Правительство внесло в Думу законопроект о возмещении ущерба, нанесённого среде обитания коренных народов

Документ был одобрен на заседании правительства 16 ноября

Фото: Антон Тайбарей

Правительство России внесло в Государственную думу законопроект о порядке возмещения ущерба, нанесённого среде обитания коренных малочисленных народов хозяйственной деятельностью.

Как сообщает пресс-служба кабинета министров, соответствующие изменения вносятся в статью 8 федерального закона «О гарантиях прав коренных малочисленных народов РФ». Документ разработан Федеральным агентством по делам национальностей.

В сопроводительном письме к законопроекту отмечается, что территории субъектов Федерации, расположенных на Севере, в Сибири и на Дальнем Востоке, являются важнейшими стратегическими регионами с точки зрения освоения природных ресурсов (углеводородов, золота, серебра, алмазов, платины, чёрных и цветных металлов, редкоземельного сырья и ряда других полезных ископаемых).

Интенсивное освоение этих регионов нередко входит в противоречие с укладом жизни коренных малочисленных народов, затрудняет их жизнедеятельность, сопровождается отчуждением используемых коренными сообществами территорий, ухудшением состояния окружающей среды.

В связи с этим необходимо сформировать эффективные управленческие механизмы регулирования отношений ресурсодобывающих компаний и коренных народов. Однако, подчёркивается в сопроводительном письме, законодательством не урегулирован порядок возмещения убытков от хозяйственной деятельности организаций в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов.

Законопроектом предлагается наделить правительство полномочием по определению порядка и методики возмещения таких убытков.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments