Путин дал поручения по поддержке семей с детьми

Владимир Путин дал поручения по новым инициативам по поддержке семей с детьми, установил сроки и назначил ответственных за их выполнение, сообщили в Кремле

Глава государства поручил с начала 2018 года ввести ежемесячную выплату на первого и второго ребенка. Пособие составит один прожиточный минимум, его будут начислять, пока ребенку не исполнится полтора года. На выплату смогут претендовать семьи с доходами не более 1,5 прожиточного минимума на человека.Срок выполнения поручения — 15 февраля 2018 года.

Также программу материнского капитала должны продлить до конца 2021 года, расширив возможности его использования. Срок выполнения — 15 февраля 2018 года, ответственным назначен руководитель администрации президента Антон Вайно.

Кроме того, к марту будущего года правительство должно разработать план развития материально-технической базы детских поликлиник. На эти цели планируется тратить по десять миллиардов рублей в течение трех лет.

Также глава государства поручил разработать программу достижения стопроцентной доступности дошкольного образования для детей от двух месяцев до трех лет. Этот показатель должен быть достигнут к 2021 году.

На прошлой неделе глава государства анонсировал ряд реформ по улучшению демографической ситуации в стране. Помимо продления программы маткапитала и новых выплат, для семей с двумя и тремя детьми введут специальную схему ипотечного кредитования. Они смогут рассчитывать на субсидирование государством ставки сверх шести процентов годовых.

           Инфографика «РГ»: Леонид Кулешов/Антон Переплетчиков/Александр Смирнов/Александра Белуза

Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments