Андрей Турчак возглавил парламентскую координационную группу по вопросам СВО

Она сформирована по распоряжению президента и станет для главы государства инструментом получения объективной информации с передовой


Фото: пресс-служба «Единой России»

Рабочая группа по обеспечению взаимодействия органов публичной власти и организаций по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации, социальной и правовой защиты граждан Российской Федерации, принимающих участие в специальной военной операции, и членов их семей, которую возглавил первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, будет осуществлять постоянный мониторинг обеспечения мобилизованных граждан и ряда других вопросов, связанных с СВО. 

«По своей сути, эта группа — инструмент обратной связи для президента с передовой. Инструмент постоянного мониторинга и получения объективной информации об обеспечении мобилизованных граждан, о получении ими и членами их семей установленных выплат, других положенных по закону мер помощи. И что ещё важно — это инструмент выработки необходимых законодательных решений, на которые формируется запрос в обществе и в среде военнослужащих. Которые обеспечат дополнительную поддержку ребятам на передовой и после того, как они возвращаются из зоны СВО», — пояснил Андрей Турчак.

Он сообщил, что в состав парламентской координационной группы вошли представители обеих палат федерального парламента и всех парламентских партий, Министерства обороны, лидеры общественных организаций, ведущие военные корреспонденты. 

Также в задачи группы входит участие в информационной и разъяснительной работе по вопросам, связанным с мобилизационной подготовкой и мобилизацией, анализ состояния работы по патриотическому воспитанию молодёжи и подготовка предложений по вопросам производства продукции, необходимой для удовлетворения потребностей всех видов войск и воинских формирований.

Андрей Турчак отметил, что рабочая группа будет ежемесячно представлять аналитический доклад президенту по результатам всестороннего мониторинга. 

«Основная цель нашей работы — обратить внимание на существующие проблемы и оперативно принять необходимые решения для их устранения. Проблемы объективно есть. И, с учётом масштабов СВО, их немало. Именно поэтому на площадке группы мы будем объединять усилия всех неравнодушных людей, общественных объединений, гражданских активистов, ведомств — всех, кто верит в силу русской армии, в нашу Победу и готов делать все, чтобы её приблизить», — заключил Андрей Турчак.

Со своей стороны руководитель фракции «Единая Россия» в Собрании депутатов НАО Анатолий Курленко считает, что парламентская координационная группа по вопросам СВО станет действенным инструментом в решении приоритетных задач.

«Самое главное, что эта работа направлена на оказание дополнительной поддержки участникам спецоперации, социальной и правовой защиты мобилизованных, на решение вопросов, волнующих их семьи. Информация, полученная в ходе мониторинга, проводимого рабочей группой, станет опорой для актуальных законодательных решений, поможет в разработке новых инициатив. Мы к этой работе готовы», – подчеркнул Анатолий Курленко.

Фото: пресс-служба «Единой России»



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments