В НАО проходит голосование на референдумах по вопросу вхождения ЛНР и ДНР в состав России

Проголосовать могут избиратели Луганской и Донецкой Народных республик, проживающие на территории округа


Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

В Ненецком АО, как и во всех регионах России, Луганской и Донецкой Народных республиках, Запорожской и Херсонской областях, проходит голосование на референдумах о будущем освобождённых регионов Украины.

 – Избирательная комиссия Ненецкого автономного округа в рамках своих полномочий и международных договорённостей ЦИК России оказывает содействие избирательным комиссиям ЛНР и ДНР в организации участков для голосования, – рассказал председатель Избирательной комиссии НАО Иван Макаров.

Голосование продлится пять дней – с 23 по 27 сентября. В заключительный день оно пройдёт на избирательных участках, а в предшествующие дни в целях безопасности — на придомовых территориях и на дому. 

Участвуют в референдуме избиратели ЛНР и ДНР.

– Мы приехали с Украины, пять месяцев уже здесь находимся. Я приехал на свою Родину: я родился в России, супруга с Донецка. Жили в Донецке. Начались обстрелы, мы утикали. Хотим жить в составе России, поэтому я сегодня и проголосовал за соединение ДНР с Россией. Мы за референдум. Хорошо, что правительство пошло на это нужное, благородное дело. Восемь лет мы ждали. Референдум был в Крыму, в Донецке в 2014 году, но нас так и обстреливали все восемь лет. Мы не молодые, пожить хочется. Всем жить хочется, все хотят вернуться домой, – рассказал гражданин ДНР Николай.

В Ненецком АО открыты 2 избирательных участка для проведения референдума ДНР и референдума ЛНР.  Они расположены в ДК «Арктика» по адресу: г. Нарьян-Мар, ул. Смидовича, д. 20А. Режим работы: с 10:00 до 18:00.

Интересующие вопросы о референдуме можно задать по номерам телефонов горячей линии: 8-800-200-00-20 или 8 (3902) 22-25-62 (Москва), 4-22-13 (Нарьян-Мар).

Напомним, общественные палаты ДНР и ЛНР 19 сентября обратились к главам республик Денису Пушилину и Леониду Пасечнику с инициативой немедленно провести референдумы о вхождении в состав России. 

Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

Также 20 сентября о планах провести референдумы в те же даты объявили администрации Херсонской и Запорожской областей. 

Как подчёркивали представители регионов, вхождение в состав России обезопасит их территории и восстановит историческую справедливость. Владимир Путин заявил, что Россия поддержит решение, которое примут жители Донбасса и освобождённых территорий.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments