Политика 20-09-2022, 10:58
Источник РИА Новости

В ДНР сообщили, что ВСУ выпустили 20 снарядов по трем городам и селу за два часа

Украинские войска обстреляли Донецк, Ясиноватую, Макеевку и село Яковлевка, выпустив за два часа 20 снарядов калибрами 155 и 152 миллиметра


Фото: Сергей Аверин / РИА Новости

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по направлению насёленный пункт Орловка – населённый пункт Макеевка (Кировский район).

В 7.26 и 9.15 украинские войска обстреляли Яковлевку, выпустив шесть снарядов калибром 152 миллиметра. 

Донецк был обстрелян дважды, в 8.29 и 8.40, по Куйбышевскому району выпущено шесть снарядов калибром 155 миллиметров, уточнило представительство. Кроме того, в 9.13 по Ясиноватой выпущено четыре снаряда калибром 152 миллиметра со стороны украинских войск.

Макеевка - город-спутник Донецка, с северо-востока прилегает к столице ДНР.

Ясиноватая расположена примерно в 25 километрах к северу от Донецка, в ней находится крупнейшая в бывшем СССР железнодорожная станция. К западу от города, который с 2014 года контролируется ДНР, в направлении Авдеевки почти восемь лет проходит линия соприкосновения с боевыми позициями украинских войск.

Артиллерия калибром 155 мм применяется странами НАТО. Также на Украине под такой калибр была разработана и изготовлена в единственном экземпляре колесная самоходная артиллерийская установка "Богдана". Ранее США поставили Киеву дальнобойные гаубицы M-777 калибром 155 миллиметров, украинские войска уже использовали их для обстрела городов, включая Донецк, в результате чего гибли мирные жители.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments