В программу капремонта школ включат благоустройство территорий

А также создадут реестр недобросовестных подрядчиков, которые срывают сроки


Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

«Единая Россия» и Минпросвещения проработают вопрос включения в программу капремонта школ благоустройство территорий. Партия предлагает также направлять пени за нарушение сроков работ на развитие образовательных объектов. 

Эти инициативы были озвучены на всероссийском совещании «Единой России» и Минпросвещения, посвященном промежуточным итогам реализации программы капремонта школ. 

Фото: пресс-служба «Единой России»

Как подчеркнул секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, нарушение сроков сдачи школ после капремонта недопустимо. На это также указывал Президент на совещании с членами Правительства. 

- Мы договорились с Сергеем Сергеевичем (Кравцовым, министром просвещения - ред.), с родительскими штабами, что будем предметно разбираться с каждой школой, каждым зданием. С такими подрядчиками надо прощаться и вносить их в соответствующий реестр, – подчеркнул Турчак. Реестр партия представит в ФАС.

Андрей Турчак также напомнил, что на реализацию программы капремонта школ в 2022 году в бюджетах всех уровней предусмотрено финансирование в объеме 418 млрд рублей. Благодаря этому 1 сентября более 1 000 обновлённых зданий открыли двери. Проект капремонта школ страны вошёл в народную программу, с которой партия победила на выборах в Госдуму.

- «Единая Россия» вместе с Минпросвещения сформировала реестр, в который вошли 7 300 школьных зданий. На время ремонтов за всеми школами партия закрепила ответственных депутатов разного уровня. Мы договорились, что ни один акт приёмки не будет принят без подписи родительского комитета. Минпросвещения нас поддержало, – сказал Турчак.

В свою очередь, региональный координатор партийного проекта «Новая школа» в НАО Татьяна Бадьян рассказала, что вопросы по выполнению капитального ремонта учебных организаций округа серьёзно обсуждались на августовский окружной педагогической конференции.

- Педагоги, директора школ положительно отметили пятилетнее планирование по ремонту, которое помогает правильно использовать ресурсы, организовать депутатский и общественный контроль активистов проекта «Новая школа», а главное - услышать и учесть мнение родителей и детей, - рассказала Татьяна Бадьян. 

По ее словам, капитальный ремонт школ затрагивает не только обновление самих зданий, но и закупку оборудования и мебели, обновление учебной литературы, повышение квалификации педагогов, выполнение антитеррористических и противопожарных мероприятий. 

- Развитие и поддержка сферы образования – один из ключевых разделов народной программы «Единой России». Создание условий для качественного образования, воспитания и развития детей сегодня – первостепенная задача, - отметила Татьяна Бадьян.

Напомним, создать программу капремонта школ на ближайшие пять лет президент Владимир Путин поручил на съезде «Единой России». Её реализацию закрепили в народной программе партии. 

 



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments