Сергей Коткин: В отношениях с Америкой мы дошли до критической черты

В Госдуме прошел круглый стол на тему кризиса российско-американских отношений

 


Фото: пресс-служба Госдумы РФ

Кризис в российско-американских отношениях и меры по его преодолению обсудили в понедельник, 20 декабря, в Государственной Думе на круглом столе с участием заместителя Министра иностранных дел РФ Сергея Рябкова. Об этом сообщил депутат Госдумы от НАО Сергей Коткин.

- Разговор был предельно откровенным, предметным и носил срочный характер, поскольку в отношениях с Соединенными Штатами Америки мы дошли до критической черты, - сказал Сергей Коткин, добавив, что США «довели свою политику доминирования в мире до абсурда».

По его словам, необходимо возвращаться к здравому смыслу и конструктивному сотрудничеству, поскольку противостояние между двумя крупнейшими ядерными державами самым негативным образом влияет на ситуацию в мире в целом.

Сергей Коткин напомнил, что МИД России опубликовал на днях проекты документов по обеспечению правовых гарантий безопасности для Российской Федерации со стороны США и НАТО. Москва требует, в частности, юридически зафиксировать отказ от расширения Североатлантического альянса, прекратить военное сотрудничество с постсоветскими странами, восстановить в Европе ситуацию 1997 года.

- Возможно несколько вариантов развития сценария, - говорит Сергей Коткин. – В случае отказа США от уступок, Россия обязана будет себя проявить. Но в Вашингтоне, вроде бы, к разговору готовы.

В Госдуме рассчитывают, что Палата представителей, Сенат Конгресса США в ближайшее время войдут в контакт с российскими парламентариями, и можно будет возобновить работу в формате Дума–Конгресс.

Сергей Коткин также сказал, что сегодняшний круглый стол в Госдуме прошел в преддверии запланированного на январь 2022 года Правительственного часа с участием Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments