ЦИК: на выборах в Госдуму не будет ограничений по количеству наблюдателей на участках


Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Ограничений по количеству наблюдателей на избирательных участках на выборах в Госдуму в сентябре 2021 года в связи с пандемией не будет, заявила в интервью РИА Новости глава Центризбиркома России Элла Памфилова. В общей сложности в кампании может быть задействовано до 500 тысяч наблюдателей от партий, одномандатников, общественных наблюдателей.

— Мы, наоборот, создаём все условия для того, чтобы у наблюдательского сообщества были все необходимые возможности для обеспечения непрерывного наблюдения в течение трёх суток, сменяя друг друга на основе гибкого графика, удобного для каждого наблюдателя. Нет проблемы в обеспечении санитарно-эпидемиологической безопасности всех, включая наблюдателей, — сказала Памфилова, отвечая на вопрос, возможно ли ограничение по количеству наблюдателей на участках из-за пандемии.

По ее словам, не все партии могут обеспечить необходимое количество наблюдателей, поэтому важно, чтобы кандидаты-одномандатники и партии готовили наблюдателей.

— И, конечно, тут огромным подспорьем является институт общественного наблюдения, введённый в 2018 году. Мы надеемся, что на этой федеральной кампании в общей сложности может быть до 500 тысяч наблюдателей – от партий, одномандатников, общественных наблюдателей, — отметила Памфилова.

Напомним, голосование на думских и иных выборах пройдёт в этом году с 17 по 19 сентября.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments