Политика 23-10-2017, 13:13
Источник ТАСС

Губернатор Мурманской области заявляет о давлении на неё со стороны силовиков

Она связывает это с наведением порядка в региональном ТЭКе

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун в понедельник заявила о серьёзном давлении на неё и правительство региона со стороны правоохранительных органов. По словам губернатора, это не вынудит ее уйти в отставку.

– Я должна заявить, что как глава региона, высшее должностное лицо, а также правительство Мурманской области в целом мы испытываем серьёзное давление со стороны правоохранительных органов. В том числе оно выражается в массированных запросах, проверках и других акциях устрашения, – сказала Ковтун журналистам.

Губернатор отметила, что связывает «беспрецедентное давление» на неё и органы власти с «принципиальной позицией по целому ряду вопросов, в том числе по вопросу приватизации имущества на территории Мурманска, аффилированности ряда коммерческих структур к муниципальным чиновникам».

– Очевидно, мне не прощают наведения порядка на рынке топливно-энергетического комплекса. Я не могу расценивать эти действия иначе как политический заказ и травлю с целью дискредитировать существующую власть и вынудить меня покинуть пост главы субъекта. Этого не будет, решение о судьбе главы субъекта принимает президент Российской Федерации, – сказала Ковтун.

Она подчеркнула, что не исключает усиления давления.

– Как глава региона я не имею права оставлять эти действия без реакции, я не буду сидеть сложа руки, я непременно доведу свою позицию до высшего руководства страны и руководства правоохранительных органов. Такие возможности у меня есть, – цитирует Марину Ковтун ТАСС.

20 октября Октябрьский суд Мурманска заключил под стражу бывшего заместителя губернатора Игоря Бабенко, который обвиняется в мошенничестве. Бабенко уволился из правительства 2 октября по собственному желанию.

Это уже не первый коррупционный скандал в правительстве Мурманской области. Ранее в этом году под следствием оказалась министр природных ресурсов области, которую подозревают в использовании земель лесного фонда под строительство дачи.

Ранее СМИ сообщали о возможных новых отставках глав ряда регионов. В их числе называлась Марина Ковтун.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments