Александр Цыбульский встретился с руководством Архангельского подразделения Московского Индустриального банка

В Нарьян-Маре состоялась рабочая встреча врио губернатора НАО Александра Цыбульского и начальника операционного офиса «Региональное управление г. Архангельск» Филиала в г. Санкт-Петербург ПАО «МИнБанк» Василия Баданина 

На встрече с главой региона также присутствовали управляющий отделением банка в Нарьян-Маре Андрей Попов и вице-губернатор, руководитель Департамента финансов и экономики Татьяна Логвиненко.

Стороны обсудили действующую в регионе программу 1-процентной ипотеки, которая запущена на основе ранее действующего механизма 5-процентной ипотеки, стартовавшей в НАО в 2015 году. Московский индустриальный банк на сегодня - единственный партнёр Администрации НАО в реализации этого проекта.

В соответствии с программой, граждане имеют возможность оформлять кредит по минимальной ставке. Недополученные доходы банку компенсирует окружной бюджет. В 2017 году на эти цели предусмотрено порядка 14 млн рублей.

Приём заявок от жителей округа по более льготным условиям кредитования запущен с 9 октября текущего года. В первый день работы в Московский индустриальный банк за получением кредита под 1 % на приобретение жилья на территории региона обратилось 19 человек. За две недели подано 57 заявок на общую сумму 150 млн рублей. 

Ипотечная программа, предусматривающая субсидирование ставки, при котором для заёмщика она составит 1% годовых, запущена в НАО с целью повысить доступность жилищного кредитования для всех жителей региона. Каждое новое условие программы, ориентированное на жителей НАО, предложено на основании анализа действующих ранее программ поддержки «ипотечников».

По итогам встречи стороны договорились о продолжении сотрудничества по вопросам обеспечения доступного жилищного кредитования для населения.

На сегодняшний день Ненецкий округ входит в число регионов-лидеров, где жители наиболее активно пользуются программами ипотечного кредитования. 



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments