Политика 16-10-2017, 17:32
Источник ТАСС

Путин подписал указ о санкциях против КНДР

Президент России Владимир Путин подписал указ во исполнение резолюции Совбеза ООН о санкциях в отношении КНДР. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации

В нем отмечается, что речь идет о резолюции от 30 ноября 2016 года, принятой в ответ на проведение КНДР ракетно-ядерных испытаний. Указ, объем которого вместе с приложениями составляет почти 40 страниц, уточняет некоторые меры, введенные в 2007 году в связи с резолюцией Совбеза ООН от 14 октября 2006 года. В частности, он содержит перечень из 11 граждан КНДР, связанных с ядерной программой КНДР, к которым применяются ограничения. Также к указу прилагается аналогичный список из 10 юридических лиц.

Утвержден перечень материалов, технологий и продукции, поставка которой в КНДР запрещена. Ограничения коснулись и некоторых предметов роскоши, в том числе ковров и гобеленов стоимостью более $500, а также посуды из фарфора или костяного фарфора стоимостью более $100.

В начале сентября 2017 года Пхеньян заявил об успешном испытании водородного боезаряда, мощность которого превышает мощности атомной бомбы «Малыш», которую США сбросили на Хиросиму 6 августа 1945 года.  В июле КНДР провела два испытания баллистических ракет и заявила об успешном испытании водородного боезаряда.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments