Источник ТАСС

Депутаты Заксобрания Поморья утвердили дополнительное соглашение к договору с НАО

Соглашение продлили до конца 2025 года

Фото: Пресс-служба Архангельского областного собрания депутатов

Депутаты Архангельского областного собрания в среду на сессии утвердили дополнительное соглашение к договору о взаимодействии между органами государственной власти Архангельской области и Ненецкого автономного округа. Соглашение продлено до 2025 года, говорится в сообщении пресс-службы регионального парламента.

Договор между субъектами был подписан 5 июня 2014 года. В соответствии с документом, все государственные полномочия с 1 января 2015 года на территории НАО были переданы на исполнение от органов госвласти Архангельской области органам госвласти Ненецкого автономного округа. Срок действия договора истекает 31 декабря 2022 года.

"Депутаты областного собрания утвердили дополнительное соглашение о пролонгации договора между Архангельской областью и Ненецким автономным округом до 31 декабря 2025 года. Соответствующий закон принят на сессии в двух чтениях. Ранее аналогичный документ одобрили депутаты Законодательного собрания НАО", - говорится в сообщении.

В соответствии с дополнительным соглашением, договор продлевается сразу на три года - с 31 декабря 2022 до 31 декабря 2025 года. "Соглашение продлевает действующие договоренности между Архангельской областью и Ненецким автономным округом еще на три года. Это позволяет спланировать объемы доходов и расходов региональных бюджетов на ближайшую перспективу", - приводит пресс-служба слова председателя Архангельского областного собрания депутатов Екатерины Прокопьевой.

Договоренность о пролонгации договора сразу на три года была достигнута губернатором НАО Юрием Бездудным в ходе переговоров с главой Архангельской области Александром Цыбульским.

Договором установлены нормативы отчислений в областной и окружной бюджеты от федеральных налогов, собираемых на территории НАО: налог на прибыль организаций: 65% - в областной бюджет, 35% - в окружной; налог на прибыль организаций при выполнении соглашений о разделе продукции: 48% - в региональную казну, 32% - в окружной бюджет, 20% - в федеральный бюджет. Налог на доходы физических лиц: 35% - Архангельской области, 50% - НАО (из них 15% перечисляются в местные бюджеты), 15% - в федеральный бюджет. Регулярные платежи за добычу полезных ископаемых: по 2,5% в областной и окружной бюджеты.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments