Юрий Бездудный: Несмотря на падение цен на нефть, мы продолжим выполнять все обязательства перед населением

Глава региона на своей первой пресс-конференции в должности губернатора ответил на вопросы об экономическом развитии округа и взаимодействии с федеральными органами власти

Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

Губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный 23 сентября во время первой пресс-конференции после назначения на пост главы региона ответил на вопросы региональных и федеральных журналистов о дальнейшей работе с бюджетом в связи с падением цен на нефть.

– Что собой представляет бюджет округа? Треть бюджета – это налог на прибыль, треть – налог на имущество, ещё треть – доходы от Харьягинского соглашения о разделе продукции и ещё около 1 млрд рублей — НДФЛ. У нас с вами сохраняется налог на имущество, по налогу на прибыль и ХСРП, к большому сожалению, идут значительные потери. Это связано с тем, что падает спрос на энергоносители, и цена на нефть сегодня чуть больше 40 долларов за баррель, при этом наш бюджет рассчитывался исходя из 57 долларов. Бюджет округа мало чем отличается от бюджета семьи, есть доходы и расходы, идеальный вариант – когда всё сбалансировано. Сейчас нам удаётся балансировать за счёт сокращения расходов и, естественно, мы работаем с недропользователями, чтобы они сохранили те программы, которые реализуют в округе. Этому была посвящена целая серия встреч с руководителями нефтяных компаний. С Вагитом Алекперовым достигнуты договорённости о сохранении офиса ЛУКОЙЛа в Нарьян-Маре и инвестиционной программы. Для нас это рабочие места, налоги. Такая же работа продолжается с Зарубежнефтью, РУСВЬЕТПЕТРО и другими компаниями, – цитирует Юрия Бездудного пресс-служба администрации НАО.

Он отметил, что урезание бюджета происходит за счёт сокращения инвестиционных проектов, которые не требуют срочной реализации.

– Если сделать небольшой экскурс в историю, то в 2018 году бюджет округа по доходам составил практически 20 млрд рублей, в 2019 – 19 млрд рублей, в этом году мы планируем собрать налоговых и неналоговых поступлений порядка 12,5 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом выпадение составит в районе 6,5 млрд рублей. Это более 30%. На что живёт округ? Все защищённые статьи — налоги, социальные выплаты, субсидии, заработная плата — это примерно 1 млрд рублей в месяц. 12 млрд рублей в год нам нужно чтобы выполнять все эти обязательства. Всё, что идёт сверх этой суммы, — это инвестиционные проекты, – добавил глава региона.

Юрий Бездудный также рассказал о том, как планирует на новом посту строить взаимодействие с федеральными органами власти.

– Отношения с федерацией строились и будут строиться по принципу партнёрства. Раньше, когда бюджет был достаточно наполненным, по бюджетной обеспеченности мы были в лидерах. В это время соотношение окружного бюджета и федерального было приблизительно 60 к 40. В сегодняшних условиях мы не можем обеспечить такое софинансирование. В связи с этим проводим работу со всеми профильными министерствами, чтобы сместить финансирование в сторону федерального бюджета, – сказал губернатор НАО.

Он отметил, что работы по смещению бюджетирования в сторону федеральных денег проходят практически ежедневно. На вопрос о том, какие проекты планируется включить в адресную инвестиционную программу для федерального финансирования, Юрий Бездудный сообщил, что это в первую очередь строительство инфекционного отделения и пристройки к Ненецкой окружной больнице, интерната в Каратайке.

– Реализацию этих проектов я обсуждал с министром экономического развития РФ Максимом Решетниковым, а также в Совете Федерации, там у нас есть хорошая поддержка в лице председателя комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олега Мельниченко. В этот же комитет, кстати, вошёл и наш сенатор Денис Гусев. Речь шла о поддержке округа по целому ряду социальных проектов, с которыми мы хотели бы войти в федеральную адресную инвестиционную программу, что, конечно, сделать очень непросто. Например, нам жизненно необходима пристройка к Ненецкой окружной больнице. Реализуем этот проект – появится возможность поставить МРТ. Для окружного здравоохранения это значительный шаг вперёд. Кроме того, эта пристройка позволит разгрузить окружную больницу. За последнее время там очень сильно уплотнились из-за пандемии. Это очень важный объект. Есть проект строительства, он прошёл государственную экспертизу. Стоимость строительства значительная и реализовать его только на средства окружного бюджета мы не сможем. В целом, позиция федерального центра – поддерживать нас, поэтому я очень надеюсь, что нам удастся реализовать эти проекты, – отметил Юрий Бездудный.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments