Ненецкий народ голосовал за поправки в Конституцию России

Об этом окружным журналистам сообщил председатель совета старейшин Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй» Пётр Ледков
Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

Председатель совета старейшин Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй» Пётр Ледков прокомментировал результаты голосования по поправкам к Конституции.

- Честно сказать, результат меня очень удивил. Ещё узнав предварительные результаты в 12 часов ночи, я до 4 часов утра не мог уснуть, потому что близко воспринял это известие, что наш округ единственный по России дал отрицательный ответ по голосованию, - поделился своими переживаниями Пётр Алексеевич.

По его словам, это было связано с подписанием меморандума о создании нового региона России путём объединения Ненецкого округа и Архангельской области.

- Тогда весь округ был в шоке, все дружно выступили против объединения. Но когда объявили о дате референдума, я никак не связывал это с объединением. Это разные понятия, нельзя их смешивать. Мы выразили мнение, тема прошла, все поняли, что мы против этого. Я специально сегодня утром звонил в посёлки, где живут ненцы - в Хонгурей, Нельмин Нос, на Колгуев, в Усть-Кару, Каратайку, Ому, Несь. Там мне рассказали, что большое количество людей было за поправки, и я не могу понять результата. Я сказал с самого начала, что здесь живёт ненецкое население и оно более патриотичное, они дали понять, что они за поправки в Конституцию, - сказал он.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments