Для строительства социальных объектов на селе необходимы типовые проекты

Такое мнение озвучили депутаты окружного Собрания на комиссии по экономической политике и бюджету

Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

При рассмотрении сокращения расходов департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта у депутатов возникло много вопросов по объектам на селе. Они не согласились с руководством ведомства о снятии 15,4 млн рублей, запланированных на ремонт дороги в Хонгурее. 

Председатель комиссии по вопросам госустройства и местного самоуправления Собрания депутатов НАО Александр Чурсанов отметил, что вопрос по строительству дороги стоял остро. 

– Глава муниципального образования обращалась к депутатам о необходимости сохранении денежных средств в бюджете, у профильного департамента было другое мнение. Сегодня на профильной комиссии мы детально обсудили этот вопрос. Для муниципального образования это важное мероприятие, учитывая, что торги состоялись и контракт заключён, денежные средства в окружном бюджете остаются, – добавил Александр Чурсанов.
 
Ещё один вопрос, который вызвал бурное обсуждение, – жильё для жителей посёлка Варнек.
 
Сейчас в бюджете на эти цели предусмотрено 25 млн рублей. При этом по словам и. о. руководителя департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта Павла Масюкова, есть риски не освоить данные средства, поэтому он предложил перераспределить их на следующий год.  
 
Присутствующий на заседании комиссии глава Юшарского сельсовета Дмитрий Вылка рассказал, что жители посёлка уже не один десяток лет ждут новое жильё: «Большинство домов 30-40-х годов прошлого века. А ведь у нас увеличилась рождаемость, сейчас в Варнеке 51 ребёнок и 59 взрослых, людям нужно новое комфортное жильё».
 
После долгого обсуждения депутаты предложили предусмотреть средства на проектно-сметную документацию (ПСД). Как отметил спикер регионального парламента Александр Лутовинов, если сейчас не предусмотреть средства на проект, то вопрос снова может быть отложен на неопределённое время.

В свою очередь председатель комиссии по экономической политике и бюджету Наталья Кардакова напомнила представителям профильного департамента, что по поручению врио губернатора была создана комиссия по развитию сельских территорий, в том числе и двух островов – Вайгач и Колгуев.
 
Депутат Татьяна Федорова предложила изменить принцип строительства на селе – «предусмотреть комплексную застройку из 3–5 объектов, чтобы застройщики могли оптимизировать затраты».
 
Депутат Александр Колыбин говорил о возможности предусмотреть кредитование под низкий процент за счёт средств Центра развития бизнеса. Это вопрос планируется обсудить в рамках заслушивания информации о работе центра в июне этого года.
 
Ещё один объект, который вызвал дискуссию, – детский сад в Хорей-Вере. Наталья Кардакова рассказала, что сейчас дошколята занимаются вместе со школьниками: «В этом году ожидается появление ещё 30 малышей, и строительство нового здания детсада просто необходимо».
 
В бюджете этого года предусмотрено 5,2 млн на разработку проекта, однако, по словам Масюкова, из-за сложностей с земельными участками до конца года его не успеют сделать.
 
Вице-спикер Собрания депутатов Максим Арбузов вновь озвучил вопрос, которые депутатский корпус поднимал уже неоднократно, – почему постоянно разрабатываем ПСД? Он привёл в пример Ямало-Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский АО, где уже давно используют типовые проекты для строительства социальных объектов.
 
– Традиционно у депутатов возникает много вопросов при секвестре строительства на селе. Очень важно вести строительство социально значимых объектов не только в городе, но и на селе. Речь идёт ещё и том, что мы постоянно разрабатываем новые проекты, потом осуществляем привязку к земельному участку, процесс затягивается и переходит на следующий год. Необходимо иметь готовые типовые проекты для детских садов и школ на 50, 80, 90 мест, чтобы сразу начинать строительство при выделении средств. Сегодня в решении комиссии мы прописали такую рекомендацию, – пояснила Наталья Кардакова.
 
С учётом обсуждения депутаты также предложили не снимать средства на финансирование строительства школы-сада в Нельмином Носе в размере 21,6 млн рублей.
 
По итогам работы комиссии профильному департаменту рекомендовано до 1 июля объявить торги по строительству школы-сада в Нельмином Носе, а также до 1 августа этого года заключить контракт на разработку ПСД на строительство детского сада в Хорей-Вере.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments