В НАО возобновит работу ряд предприятий малого и среднего бизнеса

Они начнут функционировать в условиях ограничений, связанных с недопущением появления и распространения новой коронавирусной инфекции на территории региона

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Ряд предприятий малого и среднего бизнеса в Ненецком округе, начиная с субботы, 11 апреля, сможет возобновить работу после трёхнедельного перерыва. Об этом информирует пресс-служба администрации НАО.

Пауза в работе организаций, оказывающих услуги салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, саун и иных объектов, в которых оказываются подобные услуги, была регламентирована постановлением главы региона «О режиме повышенной готовности».

На сегодняшний день в документ внесены изменения, которые позволяют ряду субъектов малого и среднего бизнеса возобновить свою работу. Соответствующее решение было принято на совещании у временно исполняющего обязанности губернатора НАО Юрия Бездудного, на котором в режиме видеоконференцсвязи присутствовала заместитель губернатора, курирующая вопросы развития предпринимательства, Татьяна Логвиненко, а также уполномоченный по защите прав предпринимателей Герман Сопочкин. Речь шла о поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства в период действующих ограничений.

В ходе совещания было принято решение о том, что организации, работающие в сфере предоставления перечисленных услуг, смогут вернуться к работе, начиная с субботы, 11 апреля. При этом им необходимо будет соблюдать предписанные постановлением главы региона требования, направленные на сохранение стабильной эпидемиологической остановки.

Постановлением установлен алгоритм проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий при работе данных организаций на территории НАО:

1. Обеспечить проведение входного фильтра для сотрудников, контроль температуры тела сотрудников при входе в организацию (предприятие) и в течение
рабочего дня (по показаниям) с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и с признаками инфекционного заболевания.
2. Обеспечить нахождение сотрудников на рабочих метах в средствах индивидуальной защиты (масках, перчатках).
3. Обеспечить при оказании услуг маской посетителя.
4. Обеспечить наличие на входе антисептика для обработки рук посетителей.
5. Обеспечить проведение входного фильтра для посетителей (измерение температуры), отстранение от посещения посетителей с признаками острой респираторной инфекции (температура, кашель, насморк и др.).
6. Обеспечить дезинфекцию градусников после измерения температуры у каждого посетителя.
7. Оказывать услуги по предварительной дистанционной записи.
8. Численность посетителей, одновременно находящихся в помещении не должна превышать двух человек, включая сотрудника.
9. Проведение уборки помещений каждые 2 часа с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия, уделив особое внимание дезинфекции дверных ручек, выключателей, поручней, перил, контактных поверхностей и др.
10. Проведение дезинфекции оборудования после каждого посетителя.
11. Регулярное проветривание рабочих помещений (после каждого посетителя) в течение не менее 10 минут.
12. Промежутки между приемами посетителей должны составлять не менее 20 минут.
13. Не принимать лиц в возрасте 65 лет и старше.
14. Обеспечить неснижаемый месячный запас моющих и дезинфицирующих средств для проведения уборки и дезинфекции.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments