Политика 26-03-2020, 17:08
Источник Известия

Законопроект о наделении правительства правом вводить режим ЧС внесли в Госдуму


Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Правительство внесло в Госдуму законопроект о праве кабинета министров вводить режим чрезвычайной ситуации (ЧС) и повышенной готовности на всей территории России или в отдельных ее частях. Документ размещен в Системе обеспечения законодательной деятельности.

Введение режимов ЧС и повышенной готовности возможно в том числе при возникновении эпидемий, уточняет телеканал «Звезда». Правительство также сможет устанавливать правила, обязательные к исполнению при введении таких режимов.

Проект предусматривает право кабмина координировать единую государственную систему предупреждения и ликвидации ЧС, перечень которых предлагается дополнить распространением заболевания, представляющего опасность для окружающих.

Ранее в этот же день пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что власти не видят необходимости в введении режима ЧС на территории страны из-за распространения коронавируса SARS-CoV-2.

По последним данным на 26 марта, в России подтверждено 840 случаев заболевания коронавирусом в 56 регионах. Зафиксированы два летальных исхода.

Вспышка заболевания COVID-19, вызываемого вирусом SARS-CoV-2, произошла в китайском Ухане в конце декабря. Вне Китая болезнь была диагностирована у пациентов более чем в 190 странах. 11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса.

По данным Worldometer на 26 марта, всего в мире подтверждено свыше 478,3 тыс. случаев заболевания, скончались 21,5 тыс. человек, вылечились более 115,6 тыс. пациентов.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф. Телефон «горячей линии» по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112. Кроме того, информация доступна по хештегу #МыВместе.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments