Политика 13-03-2020, 10:18
Автор Редакция

Игорь Соколов: Поправки к Конституции назрели давно

Руководитель Дворца спорта «Норд» считает, что одним из главных приоритетов работы власти является забота о детях

Фото: Алексей Орлов/ nao24.ru

Депутаты парламентов всех регионов Северо-Западного федерального округа поддержали закон о внесении изменений в Конституцию РФ и одобрили его большинством голосов. Голосование прошло и в Собрании депутатов Ненецкого автономного округа. Закон поддержали 16 из 19 парламентариев НАО.

В интервью окружным СМИ руководитель Дворца спорта «Норд», депутат окружного парламента 27-го созыва Игорь Соколов рассказал, что также является сторонником внесения поправок в Основной закон Российской Федерации. По его мнению, одним из ключевых положений обновленной Конституции станет включение в статью 67.1 пункта, который гласит, что «дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России».

— Семья и дети — это будущее нашей страны. В этих поправках, на мой взгляд, основным является признание этой области приоритетной в политике государства, в области демографии. Мои дети родились в девяностых годах в Ненецком округе. Тогда было не встретить на улицах родителей, гуляющих с колясками. Государство предприняло ряд мер, и сейчас ситуация совсем иная. Я нисколько не сомневаюсь, что вновь вносимые поправки, которые относятся к семейным ценностям, к вопросам защиты прав детей, семьи, во многом улучшат ситуацию. Конечно, эти поправки уже назрели, — считает Игорь Соколов.

К обсуждению поправки о детях члены рабочей группы по внесению изменений в Конституцию РФ возвращались несколько раз. Было предложение указать, что дети — это важнейшая ценность государства, или «достояние Российской Федерации». Оба варианта были названы «не самыми удачными» и вызвали критику со стороны общественности.

В итоговом варианте закона «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» поправки, касающиеся детей звучат так: «Дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России. Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Государство, обеспечивая приоритет семейного воспитания, берет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения».

11 марта Госдума приняла в третьем чтении поправки в Конституцию и в этот же день их одобрил Совет Федерации, после чего документ был направлен в региональные парламенты. Совет Федерации планирует уже сегодня получить постановления всех парламентов регионов с отзывом на поправки в Конституцию РФ. В субботу, 14 марта, сенаторы намерены подвести итоги голосования в субъектах на внеплановом пленарном заседании.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments