Парламентарии Ненецкого округа высказались в поддержку поправок в Конституцию РФ

Свою позицию окружные депутаты озвучили после голосования по вопросу поддержки соответствующего федерального закона в ходе сессии 12 марта
Собрание депутатов Ненецкого автономного округа в четверг на внеочередном заседании сессии большинством голосов поддержало закон РФ о поправке к Конституции Российской Федерации. Накануне документ был направлен Советом Федерации в региональные парламенты.

Как сообщалось ранее, за одобрение закона Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» проголосовало 16 депутатов окружного парламента, воздержались трое.

После голосования ряд депутатов высказали свою позицию в отношении изменений в основной закон государства.

Александр Лутовинов, председатель Собрания депутатов НАО:

— Вопрос принятия поправки к Конституции является для каждого из нас определенным историческим моментом. Эта поправка определит будущее России на достаточно длительную историческую перспективу. Сегодня Ненецкий автономный округ, как и все 85 субъектов Российской Федерации, участвует в принятии решения о построении новой политической системы нашей страны. Я хочу поздравить с этим важным событием и призвать всех наших граждан принять участие во всенародном голосовании по принятию поправок к Конституции РФ, которое состоится 22 апреля 2020 года.



Максим Арбузов, заместитель председателя Собрания депутатов НАО:

— Действующая Конституция существует уже 27 лет. Серьезные изменения вносились внее пять раз, начиная с 1918 года, с интервалом от 7 до 41 года. И за последние 30 лет мир сделал очень серьезный технологический и социальный рывок. Наша страна, к счастью, довольно давно ушла от тех 90-х, когда принималась действующая Конституция. Мы прошли большой путь от разрухи и сепаратизма до современного, социального государства. Конституция должна отвечать современному миру, миру с открытыми границами, где информация распространяется за часы, становясь мощным оружием, которое не всегда направлено на мирные цели. Например, 71 статья Конституции говорит о том, что вводятся гарантии обеспечения безопасности личности, общества и государства при применении информационных технологий, обороте цифровых данных. Это крайне важно, особенно для подрастающего поколения, которое в отличие от нас максимально погружено в цифровую среду с самого детства. Новые требования к высшим должностным лицам не иметь ни двойного гражданства, ни счетов в зарубежных банках — совершенно справедливые. Это, на мой взгляд, связано с нашей безопасностью, таким образом, на чиновников не смогут оказывать влияние различные интересанты. В целом все поправки направлены на усиление нашей страны, на защиту национальных интересов и суверенитета России.



Матвей Чупров, заместитель председателя Собрания депутатов НАО:

— В рамках работы над поправками в Конституцию общественностью Ненецкого автономного округа были предложены и направлены в рабочую группу поправки. В законе, за который мы сегодня проголосовали, эти поправки заложены. Мы предлагали внести изменения о том, чтобы на конституционном уровне закрепить защиту языков коренных малочисленных народов. И это появилось в проекте закона, за который мы сегодня голосовали, где написано, что «Российская Федерация гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития». Это позволит сохранить уникальную культуру малочисленных народов. Большое спасибо всем, кто принимал участие в работе над поправками.


Андрей Ружников, депутат Собрания депутатов НАО:

— Хочу выразить мнение фракции «Родина» в моем лице. Фракция поддерживает все поправки Президента и Государственной Думы. Тем более мы поддерживаем одну из поправок, которая не дает права никому отчуждать территории России. Я хочу напомнить 1969 год, Дамаск. 58 наших боевых товарищей полегли и полили кровью этот остров [о. Даманский — ред.]. В 2004 году он был передан Китаю. В связи с новыми поправками сегодня никто не будет иметь права передавать территории России. В связи с этим фракция «Родина» заявляет, что поддерживает все эти поправки.

Александр Чурсанов, депутат Собрания депутатов НАО:

— Сегодня хотелось бы сказать о так называемом социальном блоке поправок. Мы с вами проходили уже финансово-экономические кризисы, как в 2015-16-м годах. Это было совсем недавно, когда в силу объективных причин в бюджете денег стало гораздо меньше. Был отменен ряд мер социальной поддержки, как на федеральном, так и на региональном уровне, мы все это прекрасно помним. Сегодня в мировой экономике происходят не совсем радужные вещи. И если говорить о введении принципов адресности, которые появились именно в период прошедших кризисов, то я считаю, что они основополагающие и абсолютно обоснованы. Вместе с тем, ежегодно являясь непосредственными участниками формирования бюджета, мы с вами неоднократно стояли перед выбором — либо индексировать социальные выплаты, либо эти средства направить на другие, также оправданные и востребованные цели — строительство школ, детских садов, жилья для специалистов. Поэтому поправки в Конституцию, которые мы сегодня с вами рассматривали, за которые проголосовали, они ставят в равные условия и федеральные, и региональные органы власти. Прежде всего это защита пенсионеров, многодетных семей, инвалидов и граждан других категорий. И то, что в главном законе нашего государства будет прописано, что индексация пенсий и иных социальных выплат должна будет производиться не реже одного раза в год, я считаю, это правильно и это очень и очень важно. Это означает, что у всенародно избранной власти, то есть, у нас с вами, как у депутатов, больше не будет даже права сомневаться в том, что основной приоритет для всех нас — это выполнение социальных гарантий перед населением. А закрепление социальных гарантий в Конституции — залог их приоритетного выполнения. Этот блок поправок я бы отнес к числу наиболее значимых в процессе работы над повышением благосостояния жителей России. И он напрямую перекликается с национальными приоритетами, которые обозначены Президентом России в национальных проектах.


Анна Булатова, депутат Собрания депутатов НАО:

— В новой редакции Конституции будут закреплены гарантии по минимальному размеру оплаты труда — не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения, в целом во всей Российской Федерации. Также будет осуществляться индексация пенсий в порядке, установленном федеральным законодательством. Этого не было в Конституции 1993 года. И, конечно, индексация социальных пособий. Такие поправки — это большой плюс новой Конституции.




Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments