Омбудсмен Ненецкого округа положительно оценивает поправки к Конституции РФ

Об этом Лариса Свиридова рассказала сегодня в интервью региональным СМИ

Фото: Алексей Орлов/ nao24.ru

Госдума на заседании в среду приняла в третьем — заключительном — чтении законопроект о поправке к Конституции Российской Федерации. За это решение проголосовали 383 депутата, против не выступил никто. 43 депутата воздержались от голосования.

В этот же день Совет Федерации на пленарном заседании одобрил закон о поправке к Конституции РФ. За принятие закона проголосовали 160 сенаторов, один — против, трое воздержались.

Закон расширяет полномочия парламента, вводит ограничения для высших должностных лиц, а также предусматривает не более двух президентских сроков, однако действующий глава государства после вступления поправки в силу сможет баллотироваться на пост президента вновь.

— Полностью поддерживаю внесение поправок, которые касаются обязательного положения о том, что государство наше — социальное, о закреплении принципов социальной справедливости, об обязательной индексации пенсий, закреплении МРОТ на уровне не ниже прожиточного минимума, — выразила свое мнение о вносимых в основной документ страны поправках Уполномоченный по правам человека в Ненецком автономном округе Лариса Свиридова.

По ее мнению, так называемые «социальные» поправки становятся важной конституционной гарантией, которая закрепит обязательства государства перед гражданами вне зависимости от социально-экономической ситуации.

Кроме того, считает окружной омбудсмен, одной из наиболее актуальных поправок является поправка в отношении установления единства публичной власти.

— Для регионов эта поправка имеет большое значение, потому что кадровый потенциал в регионах на сегодняшний момент во многом исчерпан. Нам нужно готовить достойную смену главам муниципалитетов и при этом понимать, что верховенство власти как региональной, так и муниципальной должно быть без механического слияния. На сегодняшний момент очень важно, чтобы работа органов власти, органов местного самоуправления всегда была на высоком уровне и всегда имела тот результат, который важен для качественной жизни граждан, — сказала Лариса Свиридова.

Кроме того, она добавила, что по поручению Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой в регионе проводится подготовительная работа по выступлению региональных омбудсменов в качестве экспертов во время проведения общероссийского голосования 22 апреля.

— Опыт в избирательной системе, опыт проведения избирательных кампаний каждому региональному Уполномоченному, как и мне, даёт возможность оценить происходящие события и своевременно реагировать. У нас будет создан штаб с участием председателя и членов региональной Общественной палаты, которые будут наблюдать за ходом голосования. Откроем «горячую линию» и будем вести прямой диалог с людьми, которые будут принимать участие в голосовании, — заключила Лариса Свиридова.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments