Общество 20-02-2020, 18:01
Автор Редакция

В Конституции РФ должна быть закреплена обязанность государства о проведении ежегодной индексации пенсий

Предложение президента РФ Владимира Путина о закреплении в Конституции индексации пенсий, озвученное в Послании Федеральному Собранию 15 января 2020 года, получило широкую общественную поддержку
Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru 

Речь о закреплении нормы о ежегодной индексации пенсий российским пенсионерам шла во время встречи Владимира Путина с рабочей группой по подготовке предложений по поправкам к Конституции РФ 13 февраля.

По мнению лидера государства, закрепление принципов достойного пенсионного обеспечения – регулярной индексации пенсий в Конституции РФ, позволит исключить возможность приостановки социальных обязательств.

Согласно поправкам в конституции, будет закреплена норма о том, что «в РФ формируется система пенсионного обеспечения граждан на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений и поддерживается её эффективное функционирование, а также регулярно осуществляется индексация размера пенсий в порядке, установленном федеральным законом».

Соответствующую поправку в Конституцию РФ поддерживают и жители Ненецкого автономного округа.

— Закрепление индексации пенсий в Конституции РФ станет подтверждением того, что наше государство является социальным, и одна из главнейших задач нашего государства — благосостояние его граждан, в том числе пожилого возраста. Это предложение мы горячо поддерживаем и хотим, чтобы оно вошло в проект поправок к Конституции, — сказал заместитель председателя окружного Совета ветеранов войны и труда Вячеслав Корепанов.

Госдума 23 января единогласно приняла в первом чтении внесённый президентом Владимиром Путиным законопроект о поправках к Конституции. Документ предусматривает в том числе расширение полномочий парламента, Конституционного суда РФ, запрет высшим должностным лицам иметь вид на жительство в других странах, ограничение количества президентских сроков, приоритет Основного закона РФ над международными соглашениями и усиление социальных обязательств государства.

Также законопроект президента предусматривает проведение общероссийского голосования по закону о поправках к Конституции. Изначально второе чтение намечалось на 11 февраля, однако, в связи с большим количеством поступающих предложений по его уточнению и дополнению срок сбора поправок был продлён до 14 февраля, а затем до 2 марта.

Сегодня, 20 февраля, сопредседатель рабочей группы по Конституции, глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас заявил, что вопрос о дате проведения общероссийского голосования по поправке к Конституции будет решён до второго чтения президентского законопроекта в Думе, которое может состояться 10 марта.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments