Граждан России больше всего волнуют защита суверенитета страны и социальные гарантии

Эти предложения по поправкам к Конституции получили самые высокие оценки населения в ходе социологических исследований и мониторинга
Фото: Алексей Орлов/nao24.ru 

Об этом на съезде Совета муниципальных образований Красноярского края во вторник, 18 февраля, сообщил сопредседатель рабочей группы по изменениям в Конституции РФ, глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

Сегодня рабочая группа по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ проводит обсуждение поступающих инициатив в тематических подгруппах, в их числе, предложения сформированные в ходе обсуждений в регионах. В Ненецком автономном округе обсуждения поправок к Конституции прошли на площадке Общественной палаты НАО.

— В ходе обсуждения практически по каждому блоку были сформированы предложения. Большую поддержку получили инициативы, которые касаются непосредственно жителей арктических территорий и НАО. Так, в блоке «Сбережение народа (демография, поддержка семей с детьми)» предложено закрепить, что ставка в 1% закрепляется на весь период ипотечного кредитования для жителей арктических территорий и приравненных к ним местностей, в блок «Образование» предложено внести такую норму, как обеспечение бесплатным горячим питанием всех школьников, учащихся в образовательных организациях арктических территорий, в блоке «Экономика» закрепить льготные налоговые ставок для предпринимателей, которые работают в суровых арктических условиях. Общественная палата НАО готова организовывать и участвовать в проведении общественного наблюдения и голосования по поправкам в Конституцию, — отметила председатель Общественной палаты НАО Мария Крупенькина.

Вопрос о дате проведения общероссийского голосования по поправке к Конституции будет решён до второго чтения президентского законопроекта в Думе, которое может состояться 10 марта. Об этом в четверг, 20 февраля, сообщил сопредседатель рабочей группы по Конституции, глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

Напомним, Госдума 23 января единогласно приняла в первом чтении внесённый президентом РФ Владимиром Путиным законопроект о поправке к Конституции. Документ предусматривает в том числе расширение полномочий парламента, Конституционного суда РФ, запрет высшим должностным лицам иметь вид на жительство в других странах, ограничение количества президентских сроков, приоритет основного закона над международными соглашениями и усиление социальных обязательств государства.

Также законопроект президента предусматривает проведение общероссийского голосования по закону о поправке к Конституции РФ. Изначально второе чтение намечалось на 11 февраля, однако, в связи с большим количеством поступающих предложений срок сбора поправок был продлён до 14 февраля, а затем до 2 марта.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments