Госдума приняла в третьем чтении закон, согласно которому учащиеся младших классов будут обеспечены горячим питанием в школах

По мнению вице-спикера Собрания депутатов НАО Максима Арбузова, НАО - один из немногих регионов в стране, который в достаточно высокой степени готов к выполнению поручения главы государства

Фото: Максим Тарасов

Как отмечается в законе, «обучающиеся по образовательным программам начального общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях обеспечиваются <…> не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием».

Также в документе прописано, что средства на обеспечение горячим питанием будут поступать из федерального бюджета, а также из региональных и местных бюджетов. Обеспечивать школьников начальных классов бесплатным горячим питанием президент России Владимир Путин предложил в послании Федеральному собранию 15 января, инициатива поступила в Госдуму 1 февраля.

В законе вводится понятие «здоровое питание», закрепляются его принципы, особенности организации качественного, безопасного и здорового питания детей и отдельных групп населения. Кроме того, документ запрещает использовать при производстве продукции для детского питания сырьё, изготовленное с использованием кормовых добавок, стимуляторов роста, ГМО, пестицидов, агрохимикатов и других опасных для здоровья веществ. Как указано в пояснительной записке к проекту федерального закона, в настоящее время в структуре выявленных заболеваний среди детей первое место занимают болезни органов пищеварения (19,8%).

Учитывая особую значимость качественного питания для здоровья детей, их развития, законопроект предусматривает специальную главу, определяющую особенности организации питания детей с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей. По мнению вице-спикера Максима Арбузова, наш регион один из немногих в стране, который в достаточно высокой степени готов к выполнению поручения главы государства.

- В Ненецком автономном округе давно действует система контроля качества питания в образовательных организациях, в школах региона дети получают горячее питание. В регионе 52%  всех школьников относятся  к льготной категории, которые уже питаются бесплатно, за счёт бюджета. Остальным предоставлена возможность  питаться на условиях софинансирования: родители оплачивают только половину стоимости, - рассказал Максим Арбузов.

В настоящее время по поручению главы региона Александра Цыбульского профильное ведомство дополнительно просчитывает финансовую  возможность организации бесплатного горячего питания и для учеников  основной школы.

На сегодняшний день право на бесплатное питание в государственных организациях округа  за счёт средств окружного бюджета имеют школьники с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обучающиеся по очной форме обучения за счёт средств окружного бюджета в профессиональных образовательных организациях из числа лиц, среднедушевой доход семьи которых не превышает однократной величины прожиточного минимума, установленной в Ненецком автономном округе в расчёте на душу населения, школьники, проживающие в пришкольных интернатах и общежитиях профессиональных образовательных организаций округа.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments