Информационные технологии и оборот данных граждан должны находиться в ведении государства

С предложением о внесении соответствующих поправок в основной закон Российской Федерации в ходе встречи президента Владимира Путина с рабочей группой по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию обратилась член центрального штаба «Народного фронта «За Россию», генеральный директор группы компаний InfoWatch, сооснователь «Лаборатории Касперскoго» Наталья Касперская

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Встреча Владимира Путина с рабочей группой по подготовке предложений о внесении поправок в основной закон Российской Федерации состоялась 13 февраля.

Обращаясь к участникам совещания, глава государства отметил важность процесса, в который сегодня включились все регионы.

Во время совещания к главе государства обратилась член центрального штаба «Народного фронта «За Россию», генеральный директор группы компаний InfoWatch, сооснователь «Лаборатории Касперскoго» Наталья Касперская. Она высказала предложение о внесении поправок в 71-ю статью третьей главы Конституции, в которой отражены все сферы жизнедеятельности, находящиеся в ведении государства. По мнению Касперской, в этот обширный перечень необходимо внести сферу информационных технологий и оборота данных граждан.

Касперская также добавила, что в дальнейшем это позволит формировать актуальную нормативно-правовую базу для других законов и обеспечить единый подход к правам и свободам граждан на всей территории Российской Федерации.

– Сегодня каждый человек так или иначе пользуется интернетом. Все запросы и активность пользователя в сети могут быть проанализированы и сохранены. Появляется возможность составить, образно говоря, личное дело на человека. Сейчас, например, это используется для рекламной выдачи на сайтах. Да, это реалии сегодняшнего дня, которых не стоит бояться, сохранённые данные не должны указывать на конкретного человека, они не персонифицированы. Как раз на защиту наших данных и будут направлены поправки в Конституцию, оборот данных о человеке в сети должен быть предметом ведения государства, а частные компании и сайты не должны распоряжаться ими данными по своему усмотрению, так как это личное дело каждого, а значит эта сфера должна быть защищена на уровне Конституции, – отметил член штаба регионального отделения «Народного фронта «За Россию» в НАО, начальник отдела по управлению проектами технической направленности ДЮЦ «Лидер» Игорь Мартьянов.

Напомним, что в январе Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному собранию, в котором предложил ряд реформ, требующих изменения Конституции. После этого была сформирована специальная рабочая группа, задача которой – подготовить предложения для поправок. Сперва они будут рассмотрены парламентом, а затем вынесены на всенародное голосование. И только после этого поправки подпишет президент. Законопроект о поправках в Конституцию был единогласно принят Госдумой в первом чтении 23 января.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments