Политика 16-01-2020, 12:09
Источник Известия

Владимир Путин встретится с группой по изменению конституции 16 января


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Встреча президента России Владимира Путина с рабочей группой, созданной для подготовки поправок в Конституцию страны, состоится 16 января, передает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу Кремля.

«Да, президент планирует встречу с созданной рабочей группой уже сегодня,16 января», — сообщили представители пресс-службы.

Путин объявил о создании группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию 15 января.

Сопредседателями назначены глава конституционного комитета Совета Федерации Андрей Клишас, глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, а также академик РАН Талия Хабриева.

Ранее 15 января Путин в ходе послания Федеральному собранию предложил пакет конституционных изменений. В их числе — утверждение кандидатуры премьера и министров парламентом страны.

Также президент заявил о том, что он не против усиления и роли Конституционного суда. Кроме этого, он рекомендовал усилить роль Госсовета и губернаторов через официальное закрепление положений в Конституции.

За каждую из этих инициатив российский лидер предложил гражданам проголосовать. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что это достаточно серьезная реформа, и поэтому глава государства посчитал необходимым «посоветоваться с гражданами» путем голосования. Сроки и порядок его проведения будут определены дополнительно и затем формализованы отдельным указом.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments