Депутат Госдумы Ярослав Нилов побывал в Нарьян-Маре

Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов также принял участие в общественных слушаниях по поправкам в Конституцию, которые прошли в НАО

Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

Депутат Госдумы Ярослав Нилов, который принял участие в рабочей группе по изменению Конституции, прокомментировал журналистам Послание президента Федеральному Собранию.

– Сейчас определённый исторический момент, когда происходит перезагрузка. В обществе созрел запрос на перемены, и президент понимает это, – отметил парламентарий.

Депутат Госдумы считает одним из главных факторов, который потребовал внесения поправок, высокий уровень коррупции в стране.

 – Чем больше мы боремся с коррупцией, тем больше её становится. Причём масштабы растут, размеры взяток увеличиваются. Особенно в регионах, где минимален контроль со стороны граждан и СМИ, – сказал Ярослав Нилов.

Он отметил, что поправки также необходимы для создания системы совместного принятия решений с последующим несением консолидированной ответственности.

– Если Госдума будет принимать решение о составе правительства, конкретно обсуждая каждого министра, то у неё появляется ответственность за это решение, – сообщил парламентарий.

Кроме того, он считает, что поправки в Конституцию и всенародное голосование должны повысить доверие к институту выборов, которое в последние годы, на его взгляд, подорвано. 

Законотворец также прокомментировал поправку о регулярной индексации пенсий.

– Предложение идеологически верно, но с точки зрения юридической его надо корректировать. В поправке про индексацию написано о периодичности. Считаю, что нужно указать периодичность не реже одного раза в год. Потому что раз в пять лет – это тоже периодичность, – сказал Ярослав Нилов.

Парламентарий рассказал об участии в рабочей группе по изменению Конституции, в которую также вошёл уроженец НАО Григорий Ледков.

– В день, когда президент прочитал Послание Федеральному собранию, вечером мне позвонили и спросили, готов ли я принять участие в рабочей группе. Уже в час ночи снова позвонили и сказали, что президент соберёт участников рабочей группы у себя, – сообщил Ярослав Нилов.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments