В Ненецком округе запланирована разработка регионального закона по профилактике алкоголизма и наркомании


Фото: Алексей Орлов/nao24.ru
 
В Собрании депутатов Ненецкого автономного округа прошло заседание комиссии по социальной политике под председательством Анны Булатовой. На нём руководитель Департамента здравоохранения, труда и соцзащиты НАО Сергей Свиридов сообщил, что в регионе запланирована разработка регионального закона по профилактике алкоголизма и наркомании. Об этом информирует пресс-служба регионального парламента. 
 
Как сообщается, на встрече в окружном Собрании обсудили вопросы профилактики алкоголизма и оказания помощи лицам, страдающим алкогольной зависимостью. Подробную информацию по данному вопросу рассказал Сергей Свиридов. 
 
В частности, он сообщил, что в округе действует комплексная реабилитация и ресоциализация лиц, отказавшихся от потребления наркотических, психотропных веществ и злоупотребления алкоголем. 
 
Общий объём финансирования в 2019 году составил более 1,9 млн рублей. Социальные услуги предоставляются посредством сертификата, его стоимость составляет 198 тыс. рублей. С 2015 года именные сертификаты получили 60 граждан, полную реабилитацию прошли более 40 человек.
 
В 2019 году выдано 17 сертификатов, при этом полную реабилитацию прошли шесть человек, восемь ещё находятся на реабилитации. Также в Комплексном центре социального обслуживания проходят встречи анонимных алкоголиков.
 
В ходе встречи вице-спикер парламента Матвей Чупров предложил разработать единый комплексный план по снижению злоупотребления алкогольной продукции.
 
К работе по данной теме в рамках профильной комиссии депутаты вернутся в феврале 2020 года.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments