Представитель Ненецкого округа участвует в саммите лидеров коренных народов Арктики

Он проходит на этой неделе в Рованиеми

Фото:  nao.er.ru

С 13 по 15 ноября в финском городе Рованиеми проходит VI саммит лидеров коренных народов Арктики. В нём участвует секретарь первичной организации «Единой России» из Нельмина Носа, член регионального политсовета Алексей Вылка. Также он возглавляет структурное подразделение Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй» в Малоземельском сельсовете, информирует пресс-служба политобъединения.
 
Как сообщил по телефону Алексей Вылка, одним из главных вопросов саммита стало обсуждение проблемы сохранения языков коренных народов Арктики.
 
– Между тем, со смертью любого языка умирает культура целого народа, даже если на этом языке говорят всего несколько человек. А это значит, что наш мир сразу становится беднее, – отметил Алексей Вылка.
 
Уточняется, что основными докладчиками на панельной дискуссии по этой теме выступили сопредседатель комитета Международного года языков коренных народов ООН Айли Кескитало из Норвегии и зампредседателя Ассоциации учителей коренных языков, культуры и литературы коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России Фаина Леханова.
 
– Как оказалось, проблемы сохранения языков коренных малочисленных народов в России и в других странах схожи между собой. Молодёжь не изучает родной язык и даже стесняется говорить на нём, – говорит Алексей Вылка.
 
Он также сообщил, что на саммите была поставлена задача повышения осведомлённости общественности о состоянии языков, находящихся в мире под угрозой вымирания. Кроме того, обсуждались меры, способные повысить к ним интерес со стороны молодёжи.
 
По словам Алексея Вылки, большой интерес участников форума вызвало выступление депутата Государственной думы, президента Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Григория Ледкова. Он говорил о необходимости усиления диалога между коренными народами разных стран, особенно в Арктике. А также об обмене опытом и реализации совместных проектов.
 
По итогам саммита будет принята декларация, в которой будет отражено видение участников форума относительно будущего коренных народов циркумполярного пространства. А также обозначены новые вызовы в условиях глобализации и промышленного освоения территорий.
 
Напомним, что ООН объявила 2019 год Международным годом языков коренных народов мира.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments