Александр Цыбульский провел заседание Антитеррористической комиссии

Участники  заседания обсудили вопросы антитеррористической защищённости объектов образования, а также обеспечения общественной безопасности в период подготовки и проведения Дня знаний и Единого дня голосования

Фото: Екатерина Шутяк/ nao24.ru

Губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский провел совместное заседание региональной Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в НАО. Мероприятие прошло в понедельник в Нарьян-Маре.

На заседании обсуждались вопросы антитеррористической защищённости объектов образования, а также обеспечения общественной безопасности на территории округа в период подготовки и проведения Дня знаний и Единого дня голосования.

Первым пунктом повестки стал вопрос о ходе выполнения требований к антитеррористической защищенности объектов образования и дополнительных мерах по устранению выявленных недостатков. По информации Департамента образования, культуры и спорта НАО, таких объектов в округе 117 (в Нарьян-Маре и поселке Искателей – 50, на территории сельских поселений – 67). На заседании комиссии было отмечено, что все объекты образовательных организаций Ненецкого округа имеют утвержденные паспорта безопасности. На сегодняшний день проводятся мероприятия по дооснащению объектов системами видеонаблюдения и установке охранных сигнализаций. С сентября текущего года планируется заключить договоры со специализированными охранными организациями на оказание услуг по обеспечению пропускного режима на объектах образования, расположенных на территории Нарьян-Мара и поселка Искателей.

В ходе заседания губернатор НАО обратил внимание руководства окружного Департамента образования, культуры и спорта на необходимость проведения регулярного контроля за работой охранных организаций в учреждениях образования.

— Ваша задача выстроить такую систему работы, которая бы не позволяла ставить под угрозу жизнь и безопасность наших детей, — отметил губернатор.

Всего в 2019 году окружным бюджетом на инженерно-техническую укрепленность объектов образования предусмотрено 13 074,0 тыс. руб. Финансирование осуществляется в рамках целевой субсидии из госпрограммы НАО «Обеспечение общественного порядка, противодействие преступности, терроризму, экстремизму и коррупции в Ненецком автономном округе».

Вторым пунктом в повестке заседания стал вопрос обеспечения безопасности в День знаний и Единый день голосования. Так, в период проведения Дня знаний и Единого дня голосования подразделения правоохранительных органов НАО будут переведены на усиленный вариант несения службы. В ГУ МЧС России по НАО вводится режим «Повышенная готовность».

В обеспечении безопасности данных мероприятий планируется задействовать более 200 сотрудников полиции Управления Росгвардии по НАО. В отдаленные населенные пункты округа, в том числе, где отсутствуют участковые уполномоченные полиции, спланировано командирование 27 сотрудников УМВД России по НАО.

Кроме этого, антитеррористическая комиссия и члены Оперативного штаба обсудили подготовку мероприятий, приуроченных ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, и утвердили Комплексный план противодействия идеологии терроризма в НАО на 2019 – 2023 годы.
В завершение работы участники заседания подвели итоги проходивших в период 20-21 августа в Нарьян-Маре антитеррористических учений.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments