Политика 3-07-2019, 11:40

Александр Цыбульский: Для реализации поручений Президента по итогам "прямой линии" определены конкретные сроки


Президент России во вторник, 2 июля, утвердил перечень поручений по итогам программы «Прямая линия с Владимиром Путиным», состоявшейся 20 июня 2019 года. Документ опубликован на официальном сайте Кремля.

Так, Генпрокуратуре РФ и правительству поручено принять меры для устранения нарушений выплат зарплат, в том числе бюджетникам. Доложить о выполнении необходимо до 1 октября, далее — раз в полгода. Ответственными назначены премьер-министр Дмитрий Медведев и генпрокурор Юрий Чайка.

Президент поручил с 1 января 2020 года увеличить выплаты по уходу за детьми в возрасте от полутора до трех лет. В случае если среднедушевой доход семьи меньше двукратной величины прожиточного минимума в регионе, пособие должно сравняться с прожиточным минимумом.

В срок до 1 октября Путин поручил Минздраву определить случаи, когда медикам позволят увеличить объем наркотических и психотропных препаратов для обезболивания пациентов при острых и хронических болях. В эти же сроки МВД и Минздрав должны проанализировать случаи привлечения медиков и фармацевтов к уголовной ответственности за нарушения правил оборота наркотиков и психотропных веществ. При необходимости ведомства должны внести предложения по декриминализации таких нарушений, совершенных по неосторожности и не представляющих опасности для общества.

Минфину и Центробанку до 1 августа поручено принять меры, исключающие необоснованные отказы банков в выдаче или реструктуризации льготных ипотечных кредитов.

— Одним из важнейших для нашего региона пунктов, которые стали частью перечня поручений главы государства по итогам "прямой линии", стал вопрос о создании механизма сглаживания колебаний цен на авиационный керосин. Эта мера позволит сдерживать рост тарифов на авиаперевозки, — отметил губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский. — Кроме того, важным для нас является поручение Владимира Владимировича в адрес Минсельхоза представить предложения по поддержке региональных брендов продуктов питания. Мы готовы со своей стороны принять участие в выработке этих предложений, тем более, эту работу на территории округа мы уже ведем, продвигая бренд "Сделано в НАО". Это позволит нашим сельхозтоваропроизводителям, в частности, тем, кто выпускает продукцию из мяса оленя, более уверенно чувствовать себя на внешних рынках.

Кроме того, глава НАО отметил, что в ближайшее время в администрации региона разработают дорожную карту по исполнению поручений Президента. В ней будут обозначены конкретные меры по решению поставленных главой государства задач. В частности, для глав российских регионов документом определены для решения вопросы, касающиеся обеспечения устойчивого водоснабжения населённых пунктов питьевой водой надлежащего качества, своевременного проведения закупок лекарственных препаратов для обеспечения льготных категорий граждан и оперативное направление информации о закупленных лекарственных препаратах и их остатках в медицинские и аптечные организации. Еще одно поручение Путина в адрес глав субъектов РФ — принять меры по обеспечению медицинских работников жилыми помещениями, предусмотрев средства на эти цели в бюджетах регионов.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments