Парламентарии округа обсудили вопросы здравоохранения на селе

Главной проблемой сельские медики называют нехватку медицинских кадров, связанную с отсутствием жилья

Фото: sdnao.ru

Депутаты окружного Собрания Максим Арбузов, Анна Булатова и Ольга Карпова совместно с руководителем Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа Сергеем Свиридовым обсудили работу фельдшерско-акушерского пункта (ФАП) в поселке Индига. Общение с фельдшером поселкового ФАПа Светланой Дьяченко прошло в режиме видеоконференцсвязи.  Сельский медработник ответила на вопросы депутатов и обозначила ряд проблем, которые являются комплексными для системы здравоохранения в сёлах региона.

Как было отмечено в ходе общения, одна из основных проблем сельских медработников — это нехватка жилья. По информации Светланы Дьяченко, сейчас медики снимают квартиры, получая при этом компенсацию из бюджета, но иногда на селе нет свободного арендного жилья.

Для решения этой проблемы в Ненецком округе планируют строить ФАПы, которые будут состоять из двух зон с отдельными входами — жилой и общественной. В жилой зоне должны быть расположены комната, кухня, санузел с душевой кабиной, коридоры. В общественной — кабинет фельдшера, процедурный кабинет совмещённый с прививочным, ожидальня, санузел, помещение для уборочного инвентаря, помещение для хранения лекарственных средств. Ориентировочная площадь здания — 120 м2.

В регионе уже определен проектировщик, который разработает типовой проект сельских здравпунктов. Это ООО «Нарьян-Маргражданпроект», который в соответствии с условиями контракта разработает проектно-сметную документацию не позднее 31 августа 2019 года. 

В вопросе строительства ФАПов на селе руководство округа заручилось поддержкой Минздрава РФ во время встречи губернатора НАО Александра Цыбульского с первым заместителем министра здравоохранения РФ Татьяной Яковлевой.

«Мы рассчитываем на федеральное финансирование строительства этих модульных объектов уже в следующем году. При этом за счет регионального бюджета будем строить жилье для сельских медиков,» — сообщил по итогам встречи Александр Цыбульский. В департаменте здравоохранения НАО пояснили, что в текущем году федеральный бюджет финансирует строительство ФАПов лишь в тех населенных пунктах региона, где полностью отсутствуют медицинские учреждения. НАО не относится к числу таких регионов.

Фельдшер из Индиги также рассказала депутатам о том, что удалось решить проблему с нехваткой лекарственных препаратов — в настоящее время в медучреждении всегда есть необходимые лекарства.

«Проблем на сегодняшний день с этим нет. Если нужные лекарства есть в наличии, то их сразу забирают. А если каких-то медикаментов нет, то мы делаем запрос и через несколько дней их привозят», — рассказала Светлана Дьяченко.

По информации руководителя профильного ведомства Сергея Свиридова, существующая схема уже доказала свою эффективность.

«Таким образом, люди без длительного ожидания получают необходимые лекарства. В то же время нам удается достичь экономии, так как не приходится выбрасывать невостребованные лекарства, у которых закончился срок годности», — подчеркнул руководитель профильного департамента.

На сегодняшний день в Ненецком автономном округе насчитывается 4 фельдшерско-акушерских пункта и 21 фельдшерский пункт. Из этих 25 зданий медицинских подразделений, оказывающих первичную помощь на селе, 14 находятся в аварийном состоянии.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments