Александр Цыбульский призвал выстраивать в Арктике межрегиональную кооперацию

Глава региона озвучил свою позицию на Российском инвестиционном форуме в Сочи

Фото: Антон Тайбарей 

Губернатор НАО Александр Цыбульский призвал к межрегиональной кооперации в Арктике. О необходимости выстроить механизмы такого взаимодействия глава региона рассказал на Российском инвестиционном форуме в Сочи, передаёт РИА Новости. 
 
– Я убеждён, что арктическая зона – это уникальная территория, где невозможно существовать и реализовывать экономически значимые проекты без межрегиональной кооперации. Мы находимся в начале пути, и нам надо серьёзно думать, как выстраивать этот действенный механизм межрегиональной кооперации, – отметил в интервью агентству Александр Цыбульский.
 
Он подчеркнул, что в первую очередь это связано с решением вопросов межбюджетных отношений и горизонтальных межбюджетных трансфертов. 
 
– Чтобы каждая территория, по сути, обладающая очень похожими конкурентными преимуществами, имела возможность получать мотивированную выгоду от реализации совместных проектов. Это то, чем нам предстоит заняться в ближайшее время, – отметил глава Ненецкого автономного округа.
 
НАО на полях сочинского инвестфорума представлен своим стендом впервые. По информации пресс-службы окружной администрации округа, глава НАО намерен подписать ряд документов о сотрудничестве с компаниями и регионами.
 
В частности, 14 февраля на полях форума уже подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве НАО с Псковской областью. Документ стал первым двусторонним соглашением между данными субъектами СЗФО и подписан сроком на 5 лет.
 
Как подчеркнул глава НАО, соглашение является залогом будущих партнёрских отношений между регионами, в первую очередь, в сфере туризма, социально-экономического сотрудничества, транспорта и логистики.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments

Похожие новости