Губернатор НАО вновь высказался за идею кооперации субъектов в вопросах развития Арктической зоны

Цыбульский считает, что лоббирование проектов отдельно взятых регионов затягивает целостное развитие Севморпути
Губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский, выступая на пленарном заседании федерального Форума «Дни Арктики в Москве», вновь высказал идею о необходимости объединения усилий арктических регионов в вопросах повышения эффективности экономики в Арктике.

Он отметил, что ранее разработанный проект формирования опорных зон в границах каждого отдельно взятого региона на сегодняшний день оправдывает себя не в полной мере.

— Когда я работал в Правительстве, мне казалось, что эти проекты могут быть ограничены границами субъектов, и это будет правильным подходом. Сегодня, я это говорил и еще раз готов подтвердить, это невозможно для развития полноценного макрорегиона в российской Арктике. Это можно делать только через очень глубокую межрегиональную кооперацию. Мы по сути — все субъекты, выходящие к Северному морскому пути (СМП), — обладаем одними и теми же конкурентными преимуществами, одними и теми же проблемами, и если мы сегодня каждый по себе будем развивать и лоббировать реализацию своего проекта, то вероятность того, что мы все сможем их одномоментно реализовать, не высока, — считает Цыбульский.

В качестве примера губернатор НАО привел проекты по развитию портов Саббета в Ямало-Ненецком автономном округе, Белкомур — в Архангельской области и Индига — в Ненецком АО.

— Это очень хорошо, если у нас у всех получится [реализовать свои проекты], но мы не сможем это сделать без федеральной поддержки, а понятно, что федерального бюджета не хватит, чтобы одномоментно реализовать все эти проекты, — сказал губернатор.

Вместе с тем глава Ненецкого округа поблагодарил организаторов Форума «Дни Арктики в Москве» и, в частности, присутствовавшего на пленарном заседании главу Минприроды РФ Дмитрия Кобылкина за готовность координировать действия субъектов Российской Федерации в вопросах развития Арктики.

— Нам сегодня нужен сильный координатор, который бы сводил воедино наши инициативы. Условно говоря, нам нужна сначала чёткая стратегия развития СМП, затем выстраивание приоритетов по регионам, то есть, некая специализация каждого из регионов и определение его роли в этом процессе — с четкими ресурсами, с четкими датами, когда он в этот проект входит, чтобы все открыто понимали. Надо сказать людям о том, как мы развиваемся и как мы в этом процессе себя видим, и в дальнейшем планомерно идти, развивая Арктическую зону РФ, — отметил Александр Цыбульский.

В заключение губернатор Ненецкого автономного округа отметил, что разрабатываемые как на федеральном, так и на региональном уровне нормативные акты, касающиеся вопросов развития Арктической зоны РФ, должны стать «живым инструментом, который меняется, исходя из меняющихся обстоятельств».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments