Ненецкий автономный округ и Абхазия подписали меморандум о сотрудничестве


Фото: Сергей Ковтун

Губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский и вице-премьер, министр финансов Республики Абхазия Нанба Джансух подписали меморандум о намерениях по развитию торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между Администрацией НАО и Правительством Республики. Документ подписан сторонами в Сочи в рамках Российского инвестиционного форума.

- Сегодня мы подписали меморандум о доверии между такими, казалось бы, разными территориями, как Республика Абхазия и Ненецкий автономный округ - суровый Север и теплая южная страна. Но мне кажется, что у нас именно из-за этой разности есть возможности дополнять друг друга, есть серьезный потенциал для развития сотрудничества, - сказал Александр Цыбульский, подчеркнув, что с обоих сторон первичной, безусловно, является заинтересованность к сближению в тех сферах, которые важны для жителей округа и Республики.

Александр Цыбульский так же заметил, что важным аспектом деятельности будет сотрудничество в рамках развития туристическо-рекреационной сферы.

- Мне кажется, что наши люди могли бы отдыхать на замечательных курортах Абхазии, которые мы все знаем с детства. Кроме того, товарооборот между нашими территориями пока еще минимален, наверняка, и здесь у нас есть потенциал для того, чтобы развивать сотрудничество и дополнять друг друга. Уверен, что будем в практическом плане двигаться именно в этом направлении, - добавил губернатор Ненецкого округа.

Вице-премьер, министр финансов Республики Абхазия Джансух Нанба, со своей стороны также подчеркнул значимость сотрудничества с ненецким Заполярьем.

- Для нас на самом деле это очень важный документ. Я надеюсь, что наши дела будут реализовываться в жизни. Уверенности нам придает то, что Александр Витальевич внес огромный вклад в развитие взаимоотношений республики Абхазия и Российской Федерации. И те направления, о которых вы говорите, в первую очередь, безусловно, будут рассматриваться. Наша общая позиция Республики Абхазия - открытость. Мы открыты, готовы для взаимовыгодного сотрудничества, и я уверен, что у нас все получится, - сказал по итогам подписания меморандума вице-премьер, министр финансов Республики Абхазия Джансух Нанба.

Меморандум применяется с момента его подписания и является бессрочным.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments