В НАО придадут новый импульс работе по передаче соцуслуг на исполнение НКО

Об этом по итогам Госсовета под председательством Владимира Путина заявил губернатор Ненецкого округа
Фото: Антон Тайбарей

Президент России Владимир Путин в четверг провел в Кремле заседание Госсовета. Темой заседания стало развитие добровольчества и социально ориентированных некоммерческих организаций. На мероприятии были подведены итоги уходящего года, объявленного в России Годом добровольца и волонтера, а также намечены планы дальнейшего развития добровольческого движения и социально ориентированных некоммерческих организаций.

По завершении заседания Госсовета принимавший в нем участие губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский сообщил, что развитие добровольческого движения на территории региона продолжится. Особое внимание властям НАО в ближайшее время предстоит уделить вопросам передачи соцуслуг на исполнение некоммерческому сектору.

— Важно, что в ходе сегодняшнего заседания Госсовета были озвучены намерения со стороны и органов федеральной и региональной власти, и представителей волонтерских движений, и крупных организаций некоммерческого сектора совместно продолжать развитие добровольческого движения вне зависимости от того, что официально Год волонтера в России подошёл к завершению, — отметил по итогам Госсовета губернатор Ненецкого автономного округа.

Александр Цыбульский сообщил также, что одной из ключевых тем, которая обсуждалась в ходе заседания Государственного Совета под председательством президента России, стал вопрос об обеспечении доступа социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО) к бюджетным средствам, которые направляются на предоставление социальных услуг населению.

— Глава государства, открывая заседание, сказал о том, что те НКО, которые уже доказали свою способность конкурировать с бюджетными организациями на рынке соцуслуг, реализовав масштабные социальные проекты, должны получить статус исполнителей общественно-полезных услуг в приоритетном порядке. И это, на мой взгляд, действительно, было бы справедливо, — отметил Цыбульский, подчеркнув при этом, что в начале предстоящего года вопрос о поэтапной передаче соцуслуг на исполнение НКО станет темой для обсуждения с руководством профильных ведомств в Нарьян-Маре.

— Сегодня представители НКО, которые прошли путь к включению в реестр исполнителей общественно-полезных услуг, подчеркнули, что процесс оказался сложным и слишком забюрократизированным. В этой связи нам предстоит снять все искусственные барьеры в этой сфере взаимодействия власти и общества. Полагаю, что вопрос войдет в перечень поручений президента по итогам сегодняшнего заседания, — добавил он. При этом, как отметил Цыбульский, у граждан — получателей соцуслуг за счет государства — должно быть право выбора, получать их в госучреждении или в организациях некоммерческого сектора. Приоритетным должно оставаться качество предоставляемых услуг.

Помимо руководства федеральных ведомств, парламента и регионов, на заседание Госсовета были приглашены участники волонтерских и благотворительных проектов, которые представили результаты своей деятельности за минувший год.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments