Римма Галушина приняла участие в доработке проекта закона по защите прав детей

Рабочая группа, созданная для доработки документа, создана на базе Министерства просвещения РФ

Фото: Антон Тайбарей

Член Совета Федерации ФС РФ от НАО Римма Галушина приняла участие в заседании рабочей группы по доработке проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей».

По мнению сенатора, рабочая группа, созданная на базе Министерства просвещения РФ, проделала огромную работу по разработке законопроекта, в который вошли вопросы защиты прав детей, длительное время обсуждаемые также и в регионах.

— Законопроект вносит в «Семейный кодекс РФ» следующие изменения: вводится требование по социально-психологическому обследованию граждан – усыновителей и опекунов (в т.ч. обоих супругов). Допускается одновременное усыновление и передача под опеку только одного ребенка, за исключением братьев и сестер, а также детей, воспитывавшихся ранее вместе. Кроме того, устанавливаются требования к опекуну осуществлять деятельность, направленную на развитие, воспитание, обучение и оздоровление ребенка, — поясняет Римма Галушина.

Еще одно важное, по мнению члена Совета Федерации, добавление: требования к жилому помещению, площадь которого не должна быть меньше учетной нормы. Кроме того, разработаны и введены нормы по восстановлению усыновителей в возложенных на них обязанностей родителей.

Изменения коснулись не только замещающих родителей, но и работников организаций для детей-сирот, которые обязаны будут проходить психологическое обследование.

Министерство просвещения РФ в ближайшее время направит в регионы подготовленный проект федерального закона. Он будет размещен в открытом доступе для всех заинтересованных лиц и организаций и в Ненецком автономном округе.

— Я планирую обсудить данный законопроект с органами опеки и с Уполномоченным по правам ребенка в НАО, поскольку, необходимо будет, в том числе, подготовить предложения и по внесению изменений в региональное законодательство, — добавила Галушина.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments