Римма Галушина выступила в Москве с докладом по безопасности школ


Фото: Антон Тайбарей

Член Совета Федерации от законодательной власти Ненецкого автономного округа Римма Галушина приняла участие в работе круглого стола на тему «Нормативно-правовое регулирование вопросов безопасности участников образовательного процесса в образовательных организациях общего образования».

В обсуждении приняли участие члены профильных комитетов Совета Федерации и Государственной Думы, представители Министерства просвещения, представители из правительств Ленинградской области, Санкт-Петербурга, Саратова, Московской области.

Сенатор выступила с докладом, в котором обратила внимание собравшихся на проблему обеспечения безопасности в образовательных организациях. Римма Галушина подчеркнула, что причины проявления агрессии со стороны участников образовательного процесса в подавляющем большинстве случаев кроются в неразрешенных конфликтах.

«За прошедший период, — подчеркнула в ходе выступления Римма Галушина, — была проделана большая работа в регионах по созданию и развитию служб школьной медиации, в некоторых регионах был проведен подробный анализ эффективности служб примирения, и по результатам этих исследований руководство школ подтверждает, что службы примирения помогают разрешить конфликт, порой не прибегая к помощи полиции, дают возможность не ставить ребенка на учет в ПДН, КДН, содействуют предупреждению перехода конфликта в более серьезную форму, помогают выявить проблемы, с которыми сталкивается ребенок в школе и дома.»

Но вместе с тем, отмечает сенатор, далеко не все школы используют данный инструмент. Поэтому Галушина предложила Министерству просвещения провести на федеральном уровне мониторинг эффективности работы школьных служб примирения и рассмотреть возможность распространения сети служб медиации в средние профессиональные образовательные учреждения, где также обучаются несовершеннолетние дети, нуждающиеся в поддержке и сопровождении.

Кроме того, по мнению сенатора, стоит вернуться к вопросу обеспечения образовательных организаций психологами, дефектологами и другими специалистами.

Участники круглого стола детально обсудили перспективы дальнейшей работы в рамках действующего законодательства и предложили ряд инициатив, которые будут способствовать обеспечению нормативно-правового регулирования вопросов безопасности в образовательных организациях.

По итогам мероприятия аппаратом Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре готовится резолюция, с которой можно будет ознакомиться на сайте Совета Федерации.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments