Источник Известия

«Ставки сделаны»: в России появятся автомобильные аукционы подержанных машин

Министерство промышленности и торговли начало готовить в России проект автоаукционерной индустрии. Об этом сообщают «Известия»

Минпромторг готовит проект о введении в России автоаукционной индустрии. С ее помощью государство рассчитывает остановить проведение «серых» сделок и получать в виде налогов порядка 20 млрд рублей ежегодно.

Оборот рынка автомобилей с пробегом сейчас оценивается в 3 трлн рублей. В Минпромторге отметили, что проект позволит вывести на рынок новые услуги.

«Вся инициатива этого проекта сводится к тому, чтобы вывести на рынок новые услуги. И автоаукционная деятельность в этом контексте получается принципиально новым продуктом, речь идет о вторичном рынке продажи автомобилей», — отметили в ведомстве.

Как рассказали в НТИ «Автонет», под контролем которой будет реализовываться идея, аукционы сведут на нет продажи авто «из рук в руки». При этом окончательная схема проекта пока не выбрана, но определено ключевое направление.

В частности, автомобилисты, желающие продать машину, должны будут использовать электронную аукционную платформу (одну или несколько).


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments