В Нарьян-Марском авиаотряде состоялся конкурс среди авиатехников


Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

В понедельник, 31 октября, состоялся конкурс на звание «Лучший авиатехник Нарьян-Марского объединённого авиаотряда». 

Соревновались 8 специалистов цеха Ми-8 и самолётного участка. Часть из них специализируется, как техники по эксплуатации летательных аппаратов и двигателей (ЛАиД), часть – специалисты по авиационному и радиоэлектронному оборудованию (АиРЭО).  Основным критерием для допуска к конкурсу стал опыт работы на авиационно-технической базе (АТБ), он должен составлять не менее трёх лет.

В судейскую комиссию вошли специалисты авиационно-технической базы и службы охраны труда. 

– Сам конкурс направлен на выявление личностных качеств работников, уровня их профессиональных знаний и навыков. Также мероприятие проводится для повышения профессионализма, квалификации и мотивации авиатехников, – рассказал главный инженер авиационно-технической базы Сергей Козубенко.

Конкурсанты прошли два этапа: теоретический и практический. В первом испытании участники ответили на вопросы трёх тематических блоков: по охране труда, законодательству в области гражданской авиации РФ, специализации и ведению документации. 

Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

Затем участники продемонстрировали навыки по выявлению дефектов в рамках инспекторского осмотра самолёта Ан-2 и вертолёта Ми-8.  

– Им предстоит найти дефекты, которые влияют на безопасность полёта. Например, как открученный провод трубопровода масляной топливной системы или отсутствие шплинта на контровочной гайке в системе управления,  – сказал инженер по эксплуатации летательных аппаратов и двигателей Денис Есименко.

Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

Участникам предстояло выявить дефекты за 20 минут и внести в ведомости.

–  Впервые в конкурсе участвовал в 2014 году, тогда занял второе место. Нацелен на победу в этом году, – рассказал авиатехник Владимир Гайкин. – Самое сложное – это практическая часть. Так как дефекты могут быть очень неприметны, и их найти за столь короткий отрезок времени – задача очень трудоёмкая. 

Начальник вертолётного цеха Максим Попов пояснил, что на практической части участники разделены на команды по два человека. Один авиатехник занимается силовой установкой, а два других – поиском дефектов на планере.

Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

Авиатехник Ми-8 пятого разряда Иван Христюк впервые участвует в профессиональном конкурсе. Настроен он позитивно, за результаты сильно не переживает.

– В целом, среди вопросов по технической части сложность вызвали только те, с которыми в работе редко сталкиваешься. Также в тестовой части переживаю за блок вопросов по документации, так как мы же больше руками работаем, чем с бумажками разбираемся, – рассказал конкурсант.

Иван Христюк отметил, победа его не интересует, участвовал ради интереса и оценки своих навыков.

– Довольно интересный опыт, помогает взглянуть на себя по-новому, понять слабые стороны и совершенствовать профессиональные навыки, – продолжил он. – В профессии по началу самое сложное – это погодные условия. Работать приходится на любых точках и в любых условиях. Также стоит отметить огромное количество информации – копилку знаний приходится постоянно пополнять.

Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

Награждение авиатехников состоится 3 ноября в актовом зале аэропорта Нарьян-Мара.

Победитель конкурса получит 30 тысяч рублей, за второе место – 25 тысяч рублей, а участник, занявший третье место – будет награжден суммой в 20 тысяч рублей. Поощрительным призом наградят участника, занявшим четвёртую позицию по итогам двух конкурсных этапов.

Конкурс организован Департаментом здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа в рамках государственной программы «Содействие занятости населения Ненецкого автономного округа». Цель его проведения – совершенствование профессиональных навыков, развитие профессионального мастерства и повышение престижа рабочих специальностей.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments