Транспорт 24-10-2022, 15:14
Источник Тимофей Жуков

В межнавигационный период пассажирские перевозки по Печоре выполнят два судна на воздушной подушке и аэролодка «Арктика»

Глава Заполярного района подчеркнула, что аэролодка накануне уже совершила первый пробный рейс из Нарьян-Мара в Тельвиску


Фото: пресс-служба администрации Заполярного района

Об этом в рамках прямого эфира, посвящённого развитию инфраструктуры, рассказала глава администрации Заполярного района Надежда Михайлова. Прямой эфир был организован при участии Центра управления регионом Ненецкого автономного округа, телеканала «Север» и радиостанции «Север FM».

- В межнавигационный период в пассажирских перевозках по Нижнепечорью будут задействованы суда на воздушной подушке (СВП) «Полярник», «Василий Самойлов» и новая 12-местная аэролодка «Арктика», - рассказала Надежда Леонидовна. - Аэролодку мы купили в прошлом году. Подготовили её и получили все разрешительные документы Российского Классификационного Общества (переименован Речной Регистр) на пассажирские перевозки. Она полностью готова к работе в межнавигационный период.

Глава администрации Заполярного района подчеркнула, что аэролодка накануне уже совершила первый пробный рейс из Нарьян-Мара в Тельвиску. Межнавигационный период продлится с октября по май включительно, вплоть до завершения ледохода и открытия летней навигации. В интервью подчёркивается, что решение какому судну выходить в рейс будет принимать МП ЗР «Северная транспортная компания» (СТК).

Подробное расписание пассажирских перевозок в межнавигационный период опубликовано на официальном сайте СТК. Надежда Михайлова подчеркнула: график движения пассажирского флота остался прежним, как и в прошлом сезоне. Изменения коснуться лишь тех маршрутов, на которых будет впервые задействована аэролодка «Арктика». По сути, она станет резервным судном СТК в зимний период.

 - СВП не могут «ходить» по торосам и в период ледохода, - уточнила Надежда Леонидовна. - Аэролодка менее прихотлива, ей не страшны ни шуга, ни торосы. У неё более прочное и стойкое пластиковое ограждение. Посмотрим в этот предстоящий сезон, как она себя покажет. Если будет положительный результат, то рассмотрим возможность приобрести ещё один такой транспорт. Наша задача - обеспечить удобство и строгий график перевозок по Печоре.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments