Ситуация с речным сообщением Нарьян-Мар – Щельяюр находится на постоянном контроле окружных властей

Из-за низкого уровня воды на Печоре затруднено движение парома на переправе в районе Кабеля на территории республики Коми, он ходит с перебоями, поэтому большинство судов (барж) приостановили свои перевозки по маршруту Щельяюр – Нарьян-Мар.


Фото: пресс-служба администрации НАО

В результате жители НАО, возвращающиеся из отпусков на автомобилях, рискуют не попасть домой в срок. 

— К сожалению, строительство автодороги Нарьян-Мар – Усинск ещё не закончено. Организовать движение по дороге, которая не введена в эксплуатацию, невозможно. По поручению губернатора сейчас мы отрабатываем варианты организации дополнительных авиарейсов из Сыктывкара, — сказал исполняющий обязанности руководителя департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Николай Соколов.

В настоящее время на Печоре отмечается низкий уровень воды. По состоянию на 9.00 18 августа на гидрологическом посту «Нарьян-Мар» зафиксировано понижение уровня воды до неблагоприятных отметок – 37 см. 

По данным ОГМС ФГБУ «Северное УГМС», в связи с отсутствием атмосферных осадков и высокими температурами воздуха уровень воды в Печоре будет снижаться до изменения погодных условий и выпадения атмосферных осадков, которые ожидаются с 26 августа. 

— Основные участки обмеления Печоры расположены на территории Республики Коми. Причина низкого уровня воды в том, что Печора перешла в летнюю межень, в которой питание происходит за счёт грунтовых вод, а поскольку нет осадков, не собирается поверхностный сток в бассейн водного объекта, — рассказал заместитель руководителя департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Сергей Чибисов.

Для получения оперативной информации круглосуточно работает горячая линия по телефону 8 (81853) 6-51-62.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments