Цены на субсидируемые авиарейсы внутри и за пределы НАО сохранятся до конца 2022 года

Повышения цен не произойдёт. Об этом губернатор НАО сообщил окружным журналистам во время пресс-конференции


Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Жители Ненецкого автономного округа не окажутся оторванными от Большой земли в условиях санкций. Несмотря на то что рейсы за пределы региона выполняются на иностранных судах, авиакомпании продолжают работу.

– Уже был первый критический момент, когда иностранные компании отзывали лётные сертификаты, пытались парализовать наше авиационное сообщение. Но, как видите, самолёты летают. Что происходит сейчас? Иностранные производители и компании, обслуживающие суда, вводят новые санкции. Часть бортов российские авиакомпании выводят под запчасти. Также сокращается количество рейсов, но в нашем регионе сейчас не такой большой пассажиропоток. Авиакомпаниям важно выйти в режим сохранения, – сказал Юрий Бездудный.

Он пояснил, сокращение авиарейсов компаниями, которые выполняют субсидируемые рейсы из Нарьян-Мара, не отразиться на стоимости субсидируемых билетов.

– Всё, что касается субсидируемых рейсов, – цена будет неизменной. Как заявили в начале года, такой и будет. Всё, что касается несубсидируемых, – это уже будет определять перевозчик в зависимости от экономической ситуации. То же касается перелётов внутри округа. Здесь мы субсидируем все рейсы из регионального бюджета, чтобы цена была для жителей посильной. Цена на внутренние авиарейсы чётко определена, она не будет подниматься до конца года. Тем более по округу мы летаем на наших надёжных, российских судах – Ми-8 и Ан-2, – отметил глава региона.

Он также разъяснил ситуацию о субсидируемых летних рейсах в Сочи и Симферополь.

– Многие жители думают о летнем отдыхе, планируют провести его на черноморском побережье. Пока мы говорим, что рейсы будут. Но мы понимаем, что воздушное пространство закрыто. Если оно откроется – рейсы будут выполняться и мы обеспечим комфортные перелёты для наших жителей, – заключил губернатор.

Ранее мы писали , что в НАО были расширены категории жителей, которые могут купить льготные билеты. Это дети, молодёжь в возрасте до 23 лет и пенсионеры, многодетные семьи, инвалиды I группы любого возраста и сопровождающее лицо, дети-инвалиды и сопровождающее лицо, а также инвалиды с детства II или III группы.  



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments