Губернатор НАО поручил проработать меры поддержки жителей в отрасли авиаперевозок

Так, увеличат число субсидируемых билетов в Архангельск, расширят и категории людей, которые могут купить эти билеты. На 10 тысяч рублей вырастет размер аванса на льготную дорогу к месту отдыха


Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный сообщил в своих социальных сетях об увеличении числа льготных билетов на авиарейсах до Архангельска. Эта мера поддержки особенно важна в грядущий период отпусков. 

Ранее жители региона поднимали в сети тему нехватки льготных билетов на рейсы. В частности, многодетные семьи сетовали на невозможность купить субсидированные билеты на всех членов семьи. С 1 мая квота на льготные билеты до столицы Поморья увеличится с 10 до 15 билетов на один рейс.

– Учитывая специфику нашего округа и нынешнюю ситуацию в сфере авиации, на оперативном совещании дал поручение увеличить количество льготных билетов на рейсы до Архангельска. Причём, расширим и круг пассажиров, которые смогут воспользоваться субсидированными тарифами. Сейчас это дети, студенты и пенсионеры. С первого мая к ним добавятся многодетные семьи, инвалиды I группы любого возраста и сопровождающее лицо, дети-инвалиды и сопровождающее лицо, а также инвалиды с детства II или III группы, – написал на своей странице ВКонтакте Юрий Бездудный.

Цена льготного билета до Архангельска – 5 тысяч рублей. Рейс субсидируется из окружного бюджета. 

Также губернатор поручил в кратчайшие сроки проработать вопрос об увеличении аванса на льготную дорогу к месту отдыха. Теперь эта сумма будет равняться 35 тысячам рублей. 

Ранее авансирование проезда и провоза багажа к месту отпуска и обратно составляло 25 тысяч рублей на одного человека.

Размер льготной дороги останется прежним – 45 тысяч рублей на каждого члена семьи. По возвращении из отпуска также надо будет предоставить все документы, подтверждающие расходы на проезд и провоз багажа к месту отпуска и обратно.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments