Реконструкцию взлётно-посадочной полосы в Нарьян-Маре могут включить в федеральную программу

Предпроект по реконструкции взлётно-посадочной полосы (ВВП) разработал Нарьян-Марский авиаотряд совместно с Минтрансом России. Этот объект ещё более дорогостоящий, чем дорога Нарьян-Мар – Усинск


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Власти Ненецкого АО ведут планомерную работу по включению реконструкции взлётно-посадочной полосы (ВВП) в окружной столице в федеральную программу. Об этом в ходе ежегодного отчёта о деятельности администрации НАО в 2021 году перед окружным Собранием депутатов сообщил глава региона Юрий Бездудный.

Этот объект ещё более дорогостоящий, чем дорога Нарьян-Мар – Усинск. Детали ранее не рассказывал, но взлётно-посадочная полоса стоит на балансе Министерства обороны России, и потребовалось время, чтобы взять объект у федерального ведомства и сделать предпроект реконструкции, который учитывает наши особенности, – ведь полосу нельзя закрывать, поскольку у нас нет второй, а авиарейсы надо выполнять. С Валерием Евгеньевичем Остапчуком мы ведём постоянную работу с Минтрансом и с ФГУП «АГА (А)», которое финансирует реконструкцию ВВП, по включению в федеральную программу. Уверен, что нашему округу помогут с реконструкцией взлётно-посадочной полосы, как помогают со строительством дороги на Усинск, — отметил губернатор.

Он также напомнил, что недавно на площадке окружного парламента состоялось совещание по вопросу развития Нарьян-Марского объединённого авиаотряда.  Прошлый год был для авиаотряда  непростым: сократилось количество вахт, снизилось количество часов налёта, были довольно сложные отношения с лизинговыми компаниями.

— Тем не менее предприятие выстояло в этот тяжёлый год. В 2022 году авиаотряду нужна наша поддержка, поддержка из регионального бюджета. К этому вопросу мы вернёмся, — сказал Юрий Бездудный.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments