Для злостных нарушителей ПДД ужесточили наказания

В Уголовный кодекс РФ введена новая статья 264.2


Фото: Алексей Орлов 

С 10 января 2022 года в Уголовный кодекс Российской Федерации введена новая статья «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишённым права управления транспортными средствами». 

Теперь автомобилистов, которые регулярно нарушают ПДД, ждёт более жёсткое наказание. Так, ответственность водителей усилена в части превышения скорости от 60 км/ч или выезда на полосу встречного движения. Эти нарушения должны быть зафиксированы именно сотрудниками ГИБДД, а не дорожными камерами. 

Как пояснили в ОГИБДД УМВД России по Ненецкому автономному округу, если допустивший нарушения водитель ранее дважды подвергался административному наказанию за аналогичные правонарушения и был лишён прав, то наступает повышенная ответственность:

– Нарушитель может быть наказан штрафом в размере от 200 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, обязательными работами до 480 часов, принудительными работами до двух лет,  лишением свободы на срок до двух лет, а также лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трех лет.

По информации инспектора ГОАР и ПБДД ОГИБДД УМВД России по Ненецкому автономному округу старшего лейтенанта полиции Сергея Барановича, наказание для лиц, имеющих судимость за совершение преступления, предусмотренного настоящей статьей, более суровое. 

– Водителя могут оштрафовать на сумму от 300 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трёх лет, назначить ему исправительные работы на срок до двух лет или принудительные работы на срок до трёх лет, ограничить его свободу на срок до трёх лет, лишить свободы на срок до трёх лет, а также лишить права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до шести лет, – пояснил Сергей Баранович. 

ОГИБДД УМВД России по НАО совместно с ЦУР НАО подготовили информационный материал, в котором рассказали о новых наказаниях за опасное вождение. 

Ранее мы сообщали, что за прошедшую неделю на дорогах региона было зафиксировано 202 нарушения правил дорожного движения. 



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments