МВД предложило упростить процедуру техосмотра автомобилей


Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

МВД России предложило исключить из правил техосмотра ряд обязательных проверок. По данным “Ъ”, реформа техосмотра обсуждалась на совещании в Минэкономики. МВД считает, что изменения позволят сократить время техосмотра и уменьшат финансовую нагрузку на операторов, так как они смогут отказаться от части диагностического оборудования.

МВД предлагает отказаться от проверки: коррозии элементов тормозной системы; наличия повреждений тормозных трубопроводов; способности стеклоомывателя подавать жидкость в зону очистки стекла; наличия аптечки, знака аварийной остановки и огнетушителя; уровня шума выпускной системы и загрязняющих веществ в выхлопе; подтеков рабочих жидкостей (масла, антифриза, электролита) из двигателя, коробки передач, мостов, сцепления, аккумулятора, системы охлаждения, системы кондиционирования; наличия мест установки государственных регистрационных знаков.

Эти предложения также обсуждаются с профессиональным сообществом. Кроме того, ведомство рассматривает варианты поддержки операторов, например упрощение требований к оборудованию и пересмотр тарифов на техосмотр.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments