Транспорт 19-08-2020, 16:40
Источник Известия

Российских автомобилистов не станут штрафовать за багажники на крышах


Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Российская Госавтоинспекция опровергла распространенную в СМИ информацию о якобы принятых поправках в регламент «О безопасности колесных транспортных средств», предполагающих введение новых штрафов для автомобилистов.

Речь идет об ответственности за установку нештатного оборудования — например, дополнительных багажников на крышу автомобиля, фаркопов, внешних световых приборов. В публикациях говорилось, что для оснащения машин таким оборудованием придется согласовывать вносимые изменения с ГИБДД и проходить обязательную сертификацию в специализированных лабораториях.

«Изложенная в материалах СМИ информация не соответствует действительности. Так, последние поправки в Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» были внесены в 2018 году, при этом процедуры внесения изменений в конструкцию транспортного средства они не касались», — говорится в сообщении пресс-службы ГИБДД.

В Госавтоинспекции подчеркнули, что граждане должны скептически относиться к подобным информационным вбросам.

17 августа сообщалось, что в конце 2020 года мэрия Москвы запустит систему, запрещающую агрегаторам передавать заказы водителям такси, злостно нарушающим правила дорожного движения и не соблюдающим нормы режима труда и отдыха.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments