Юрий Бездудный оценил работу поста контроля, который организован на въезде в Нарьян-Мар

Как сообщили врио губернатора НАО медики, за смену они проверяют до 40 человек

Фото: Алексей Орлов/ nao24.ru

Стационарный пост контроля начал работу на въезде с Лая-Вожской дороги 19 марта. Здесь в тандеме работают инспекторы ДПС и медработники. Первые останавливают каждое транспортное средство, въезжающее со стороны зимника, вторые – производят первичный осмотр водителей и пассажиров. Таким способом власти Ненецкого округа контролируют приезжающих из других регионов людей на предмет возможного наличия у них признаков новой коронавирусной инфекции.

— С каждым человеком мы общаемся, оцениваем их самочувствие, измеряем температуру тела. Если выявляется температура выше 37 градусов, отправляем домой на самоизоляцию. Информацию передаём в медорганизацию, к которой пациент приписан, и после этого к человеку на дом выезжает участковый терапевт, — пояснили медики.

Всю информацию о въезжающих гражданах фиксируют в специальном журнале. В среднем, по оценке медиков, за 12-часовую смену они осматривают около 40 человек. Также согласно статистике осмотров, за смену температура, превышающая норму, фиксируется у одного-двух человек.

— В процессе работы было принято решение проверять не только тех, кто с зимника въезжает, а всех, в том числе из посёлка Красное. Из-за этого количество осмотров увеличилось. Тем не менее, машин, которые прибывают с зимника, наоборот становится меньше, — добавил начальник департамента здравоохранения, труда и соцзащиты населения НАО Сергей Свиридов.

По итогам рабочей поездки врио губернатора НАО отметил, что в целом эпидемиологическая обстановка в регионе контролируемая, введенные меры ограничительного характера на сегодняшний день позволяют удерживать ситуацию стабильной — случаев заражения коронавирусом в регионе нет. 

— Мы контролируем ситуацию в нашем регионе и следим за ситуацией в соседнем, где сейчас непростая эпидемиологическая обстановка. Поэтому очень важно чтоб данный пункт контроля работал эффективно. В целом продолжим принимать абсолютно адекватные меры. Тем более, что в соответствии с Указом Президента регионам теперь даны возможность и право принимать такие решения самостоятельно. Мы ищем баланс между ограничительными мерами и тем, чтобы экономика в регионе по-прежнему развивалась, чтобы эти меры не сказывались на экономических показателях, — сказал Юрий Бездудный. Временно исполняющий обязанности губернатора Ненецкого автономного округа сообщил сегодня на своих страницах в социальных сетях ВКонтакте и Instagram официальные данные об эпидемиологической обстановке в регионе.

"По оперативным данным на сегодня, 67 человек в НАО находятся в режиме самоизоляции, 162 сняты с наблюдения, 452 тест-пробы взяты, у всех отрицательный результат", — сообщил он.

Фото: Алексей Орлов/ nao24.ru

Стационарный пост контроля начал работу после того, как было подписано постановление губернатора НАО о введении в округе режима повышенной готовности. Документ предусматривает меры, связанные с угрозой завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории НАО.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments