Парк Нарьян-Марского авиаотряда пополнил новый вертолёт Ми-8

Об этом НАО24 сообщил генеральный директор Нарьян-Марского авиаотряда Валерий Остапчук
Фото: Валерий Остапчук 

В пятницу, 7 февраля, из Улан-Удэ в Нарьян-Мар прибыл новый вертолёт Ми-8. По словам Валерия Остапчука, это первый из двух вертолётов, который получил авиаотряд после подписания в декабре прошлого года договора с Государственной  транспортной лизинговой компанией на условиях льготного лизинга, согласно Постановлению Правительства РФ от 28 декабря 2017 г. № 1675.

Итоговая стоимость каждой машины после лизинговых платежей составит примерно 600 млн рублей. Срок лизинга – 10 лет.

С учётом двух новых вертолётов авиаотряд теперь будет выплачивать средства по лизингу за шесть машин. В 2020 году общая сумма платежей составит 340 млн рублей (в 2019-м – 271 млн рублей).  

- До конца месяца  мы должны перегнать в Нарьян-Мар второй вертолёт. Улан-Удэнский авиационный завод дорабатывает машину, на которую установят внешние баки, - сообщил НАО24 Валерий Остапчук.

По его словам, вертолёт, который прибыл в пятницу, начнут эксплуатировать примерно через десять дней после оформления всех необходимых процедур,  документов и внесения воздушного судна в сертификат эксплуатанта Нарьян-Марского объединённого авиаотряда.

Напомним, что парк авиаотряда в 2016 году впервые за 25 лет пополнился новым вертолётом, тогда же предприятие стало осуществлять лизинговые платежи. В 2017 году были приобретены ещё три машины МИ-8 АМТ для санавиации по федеральной целевой программе развития здравоохранения. На сегодняшний день в парке Нарьян-Марского объединённого авиаотряда 21 вертолёт.  

Как уже писало НАО24, в мае 2019 года губернатор НАО Александр Цыбульский и генеральный директор АО «Вертолёты России» Андрей Богинский подписали в Москве соглашение о сотрудничестве властей округа с АО «Вертолёты России». Регион намерен приобрести до 10 единиц вертолётной техники на выгодных для НАО условиях.

Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments