Окружной Совет отцов и детский омбудсмен НАО провели рабочую встречу

На ней обсуждались планы по развитию отцовского движения в регионе

Фото: пресс-служба аппарата уполномоченных

В Нарьян-Маре прошла встреча активистов окружного Совета отцов с Уполномоченным по правам ребёнка в НАО Галиной Гуляевой. Стороны обсудили итоги I Всероссийского форума отцов, прошедшего недавно в Екатеринбурге.

Как сообщает пресс-служба аппарата уполномоченных, участники встречи отметили важность повышения роли отца в семье.

По словам Галины Гуляевой, в современном обществе во многих семьях воспитанием детей занимаются матери, отцы редко подключаются к этому процессу.

– Институт семьи испытывает ряд серьёзных проблем, одной из которых является снижение значимости отцовства, – подчеркнула Галина Гуляева.

Напомним, в Ненецком округе, как и во многих других субъектах РФ, создан Совет отцов. В регионе этот проект работает при школе посёлка Искателей. Идея также была поддержана детским омбудсменом Галиной Гуляевой.

– У нас пока нет большого опыта. Первым крупным мероприятием было участие во Всероссийской акции «Отцовский патруль. Мы ГоТОвы» и «Безопасность детства», где проверяли детские площадки, состояние дорог, дорожных знаков, находящихся вблизи образовательных учреждений и детский центр «Лимпопо». На форуме активно знакомились с деятельностью других регионов и почерпнули для себя много интересного. Уверен, сможем использовать эти знания в нашей работе, – рассказал участник форума и активист Совета отцов Максим Третьяков. 

Мужчина также отметил, что ярким и примером для окружных активистов стал Совет отцов в Алтайском крае. Эта организация участвует в конкурсах грантов, создаёт альманахи, проводит фестивали и даже круглосуточно патрулирует водоёмы. Благодаря последней профилактической мере статистика несчастных случаев на воде в этом субъекте РФ значительно сократилась.

– Совет отцов Новосибирской области проводит много развлекательных мероприятий. Они интересны не только для детей, но и для взрослых. Например, сажают деревья, проводят пикники, соревнования, товарищеские встречи и конкурсы. Нам нужно перенять такую положительную практику, – добавила Галина Гуляева.

В планах окружных активистов – создать советы отцов во всех школах и дошкольных учреждениях города. Благодаря этому, папы всех возрастов смогут делиться знаниями и умениями, подавать пример мужского поведения сыновьям, помогать классу или группе детского сада в решении насущных хозяйственных вопросов. Как считают участники встречи, это также поможет в создании родительских патрулей.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments